Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4789
17 Сентября 2013
В декабре 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви было установлено дополнительное празднование дня памяти благоверных Петра и Февронии Муромских. Святые супруги, показавшие пример христианского брака, почитаются как покровители семьи. В храме Новомученников и Исповедников Российских города Смоленска хранится чтимый образ святых супругов, освященный на мощах Петра и Февронии в Свято-Троицком соборе города Мурома.
В день праздника, 15 сентября, в храме Новомучеников Российских после Божественной литургии состоялся молебен перед иконой святых князей Петра и Февронии. Всем пришедшим на богослужение волонтеры раздавали информационные листки о празднике, которые подготовил Миссионерский отдел Смоленской епархии, и газеты «Смоленск православный».
По окончании богослужения в духовно-просветительском центре храма открылась выставка-ярмарка работ, выполненных воспитанниками социально-реабилитационного центра «Феникс» и учащимися Воскресной школы семейного типа для детей-инвалидов и их родителей при храме Новомучеников Российских. Были представлены разнообразные поделки из бумаги, глины, бус и пластика, которые можно было приобрести за небольшое пожертвование, порадовав тем самым и себя и авторов: ведь их старания и труд кого-то не оставили равнодушным.