Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4788
16 Сентября 2013
15 сентября в 12 часов на Соборном дворе состоялся праздник для детей, посвященный дню памяти благоверных Петра и Февронии Муромских. Дополнительный день празднования памяти святых супругов установлен по решению Священного Синода в честь перенесения их мощей в 1992 году и назначен на воскресенье, предшествующее 19 сентября (6 сентября по ст. ст.). В этот день к Свято-Успенскому кафедральному собору пришли многие семьи, чтобы принять участие в празднике и порадовать детей, для которых была подготовлена разнообразная программа.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор поздравил всех собравшихся с праздником:
«В день памяти святых Петра и Февронии мы с вами еще и еще раз вспоминаем о ценности христианского брака, целью которого, в том числе, является рождение и воспитание детей по заповедям Божиим. И как отрадно видеть сегодня наших прихожан, наши христианские семьи, наградой для которых являются эти многочисленные дети. Сердечно поздравляю вас, дорогие мои, с праздником в честь святых Петра и Февронии, потому что это ваши небесные покровители, обращаясь к которым вы всегда сможете получить помощь и поддержку от Бога их ходатайством.
Благодарю вас за то, что вы искренне, беззаветно несете подвиг христианского брака. Жить в современном мире непросто само по себе, а если еще пытаться исполнять заповеди Божии, соблюдать честность христианского брака, неся ответственность за ближних – это величайший подвиг».
Архипастырь призвал на всех собравшихся Божие благословение и пожелал честно, неленостно нести крест христианского брака.
Творческая группа культурного центра «Заднепровье» показала инсценированное житие благоверных Петра и Февронии Муромских. Яркое театрально-музыкальное представление привлекло к себе внимание не только детей, но и взрослых.
Затем гостям праздника рассказали о том, в каких мастер-классах они могут принять участие. Ребята учились мастерить различные поделки, лепить из глины, делать фигурки из воздушных шаров. В это время выступали детский народный ансамбль «Ключик» из Печерской ДШИ и воспитанники Православного детского сада №4 г. Смоленск. Ребят развлекали аниматоры, всем предлагалось сладкое угощение и чай.
В детском празднике, организованном Службой милосердия Смоленской епархии, приняли участие Православная гимназия №1 города Смоленска, Православный детский дом, Воскресная школа и общество инвалидов, действующие при храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских, Смоленский медицинский колледж, добровольцы и друзья милосердия. Свой вклад также внесли уличный театр «Башня Феникс», агентство праздников «Тру-ля-ля», арт-агентство «Феерия». Гостями стали воспитанники Православных детских садов №1 и №4, учащиеся МОУ СОШ №33 и все пожелавшие принять участие в мероприятии.

Фотогалерея