Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4787
16 Сентября 2013
В декабре 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви было установлено дополнительное празднование дня памяти благоверных Петра и Февронии Муромских. Святые супруги, показавшие пример христианского брака, почитаются как покровители семьи. В храме Новомученников и Исповедников Российских в день праздника, 15 сентября, состоялся молебен перед иконой святых Петра и Февронии. Всем пришедшим на богослужение волонтеры раздавали информационные листки о празднике, которые подготовил миссионерский отдел Смоленской епархии, и газеты «Смоленск православный».
После Божественной литургии и молебна в духовно-просветительском центре храма открылась выставка-ярмарка работ, выполненных воспитанниками социально-реабилитационного центра «Феникс» и учащимися Воскресной школы семейного типа для детей-инвалидов и их родителей при храме Новомучеников Российских. Были представлены разнообразные поделки из бумаги, глины, бус и пластика, которые можно было приобрести за небольшое пожертвование, порадовав тем самым и себя и авторов: ведь их старания и труд кого-то не оставили равнодушным.
Православная Церковь является одной большой семьей, а все мы – братьями и сестрами. И те, кто остался без сродников по крови – от младенцев до пожилых людей – не должны чувствовать себя одинокими, особенно в день праздника. Поэтому стараниями миссионерского отдела Смоленской епархии день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи, отметили и в двух городских приютах. Руководитель миссионерского отдела, старший священник храма Новомученников и Исповедников Российских иерей Георгий Свитцов посетил социально-реабилитационный центр «Феникс» и детский дом семейного типа «Гнездышко».
В молельной комнате социально-реабилитационного центра «Феникс» иерей Георгий совершил молебен и окропил детей святой водой. Библиотечный фонд центра пополнился детской православной литературой, а педагоги получили в подарок выпуски журнала «Славянка». Огромную радость вызвали красивые торты, привезенные священнослужителем к праздничной трапезе. Затем иерей Георгий поздравил с праздником воспитанников детского дома семейного типа «Гнездышко». Здесь священник также совершил молебен и пожелал детям, чтобы сбылась их главная мечта – обрести свою семью.
В этот день творческая студия «Азбука доброты», действующая при храме Новомучеников и Исповедников Российских посетила геронтологический центр «Вишенки», порадовав проживающих там праздничным концертом. Поездка также была организована при участии старшего священника храма иерея Георгия Свитцова.