Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4785
16 Сентября 2013
Святые благоверный князья Петр и Феврония Муромские считаются покровителями православного брака. Дни их особого чествования совершаются дважды в году – 8 июля и в воскресенье, предшествующее 19 сентября – в воспоминание перенесения честных мощей святых князей в 1992 году. В текущем году это – 15 сентября.
В сентябре Таинство брака над парами, решившими в этот день скрепить свой союз и пред Богом, совершает правящий архиерей. И сегодня епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Таинство Венчания над вступающими в православный семейный союз.
За богослужением пел архиерейский хор Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.
После завершения Таинства, Его Преосвященство поздравил венчаемых Александра и Анастасию с одним из самых значимых событий в жизни их семьи, а также обратился к ним с напутственным словом, в котором отметил:
«Вы стали участниками одно из главных таинств Церкви. Отныне ваш брак благословлен, освящен и охраняем Богом. Он охраняем Богом до тех пор, пока вы сами не будете его разрушать, потому что Господь заповедал нам – то, что Бог благословил и освятил, человек да не разрушит. Разрушение возможно только вами самими, не допустите этого разрушения.
Таинство брака настолько свято, что позволяет вам жить в супружестве незазорно, благословенно. Господь благословляет ваше многочадие через это таинство, благословляет ваше благополучие и здоровье. Если кто-то извас будет пытаться разрушить брак, то это будет похоже на то, когда мы, находясь внутри крепости, сами разрушаем ее высокую стену. И враг, который снаружи пытается воздействовать на нас, может проникнуть через эту стену. Поэтому даже не пытайтесь разрушить свой брак, чтобы безопасно сохранить свою жизнь, здоровье, своих детей, внуков.
Если вы достойно пронесете по жизни честно друг перед другом этот брак, то Господь вас наградит такой величайшей радостью, таким благословением вас, ваших детей и внуков, что вы будете Его благодарить.
Мы, находясь здесь, в церкви, видим много таких пар, которые приходят сюда и в свое пятидесятилетие совместной жизни. Нам радостно видеть этих людей, потому что они настолько благодарны Богу, что они сохранили этот брак, что это даже трудно выразить словами. Так вот, потерпите – и достигнете этой величайшей радости, но через пятьдесят лет. Божие благословение вам».
В память о сегодняшнем дне помимо традиционных венчальных икон с образами Богородицы и Спасителя, архипастырь преподнес в дар венчаемым икону благоверных князей Петра и Февронии, пожелав молодой семье помощи и заступничества святых во всех жизненных обстоятельствах.