Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4780
15 Сентября 2013
В Смоленске, на Смядыни – месте мученической кончины святого князя Глеба, построена церковь в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Освящение нового храма состоялось в день церковного новолетия – 14 сентября. Чин освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель Борисоглебского храма, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский, наместник Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря города Смоленска иеромонах Хрисанф (Шадронов), братия Авраамиевской обители, клирики Смоленской епархии.
За богослужением молились: начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов, педагоги и студенты Смоленского медицинского колледжа, сестры милосердия смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», участники епархиальной добровольческой службы, прихожане, жители и гости Смоленска.
После окончания богослужения епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем церковного новолетия и освящением храма:
«Дорогие братья и сестры, в сегодняшний день, когда мы отмечаем церковное новолетие, церковный новый год, мы с вами освятили сей храм в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Это первые мученики на Руси, пострадавшие за Христа. Сегодняшний день знаменуется всем первым, что происходит в самом начале жизненного пути – церковный новый год, освящение храма в честь первых мучеников Российских.
И в этот день мы слышали Евангельское и апостольское чтения, посвященные тому, как Господь относится к человеку. Мы слышали в первом послании к Тимофею, как апостол Павел напоминает всем нам через своего ученика Тимофея, что “Господь хочет всем нам спастись, чтобы каждый из нас пришел в разумение истины”. Бог не хочет гибели кого бы то ни было. Он принимает любые усилия, которые бы спасли человека. Но человек не спасается из-за того, что он, этот человек – каждый из нас – реализует свою греховную волю. И когда эта воля не совпадает с волей Божией, мы гибнем. Узкий путь ведет в Царствие Божие, не всякий может войти туда, но только тот, кто прилагает покаяние, и через покаяние исправляется. А милость Божия на кающегося человека и стремящегося к Нему всячески способствует тому, чтобы человек совершил дело своего спасения.
Господь спасает, но не без воли человека, поэтому осмысляя наш путь в сегодняшний день, когда мы отмечаем начало церковного нового года, будем помнить, что наша задача направить свою волю таким образом, чтобы она совпадала с волей Божией».
Архипастырь поблагодарил настоятеля храма протоиерея Павла Петровского за понесенные труды, выразил пожелание еще не раз разделить радость молитвы в храме, посвященном первым русским святым. В дар храму Его Преосвященство преподнес покровцы, которыми покрываются дискос и потир во время литургии.
Ктитор храма Андрей Владимирович Малик во внимание к трудам на благо Смоленской епархии был награжден медалью Смоленской епархии в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» III степени. Жертвователи, помощники в строительстве и благоукрашении церкви получили из рук Его Преосвященства Архиерейские грамоты и благодарственные письма.
Отец настоятель на молитвенную память о настоящем празднике преподнес епископу Исидору икону святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, пожелав всечасного заступничества святых и помощи Божией в нелегких архипастырских трудах.
Празднование завершилось молитвой к святым Борису и Глебу у памятного знака на Смядыни, куда архипастырь, духовенство и верующие пришли крестным ходом из храма.
Всем, собравшимся в этот день на торжество, были розданы иконы с изображением святых братьев-страстотерпцев и тропарем святым.
В 1015 г. были убиты сыновья святого равноапостольного князя киевского Владимира – Борис и Глеб. Убийцы были подосланы их братом Святополком Окаянным. Один из братьев – муромский князь Глеб – погиб в бухте малого притока Днепра, речки Смядыни. Имея возможность сопротивляться, князь Глеб не захотел начинать войну с братом и проливать кровь соплеменников и единоверцев. Добровольно и смиренно отдав себя в руки убийц, князь Глеб стяжал мученический венец. Святые страстотерпцы Борис и Глеб стали первыми святыми, прославленными Русской Православной Церковью.
На Смядыни в первой половине XII в. был основан Борисоглебский монастырь, который стал крупным духовным центром. Но в польскую эпоху Борисоглебская обитель была разрушена, и сегодня на месте монастыря сохранились только остатки каменных фундаментов.
В 1991 г. на Смядыни стараниями Фонда славянской письменности был установлен памятный знак – камень с высеченным на нем крестом и текстом, повествующим о мученической кончине святого князя Глеба.

Фотогалерея