Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4775
12 Сентября 2013
9 сентября благочинные Смоленского, Вяземского, Ярцевского, Демидовского, Рославльского и Гагаринского округов во главе с епископом Смоленским и Вяземским Исидором совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. Обитель ведет историю с XV века, когда был явлен Жировицкий образ Пресвятой Богородицы, и никогда не закрывалась.
В первую очередь архиерей и духовенство Смоленской епархии посетили Успенский собор, где поклонились главной святыне обители – чудотворной Жировицкой иконе Божией Матери, сохранившейся в оригинале, а также побывали в других храмах монастыря. В Жировичской обители хранятся иконы, напоминающие о посещениях государей и других высоких гостей.
Правящий архиерей Смоленской епархии и отцы благочинные встретились с духовенством Жировичского монастыря и администрацией Минских духовных школ, расположенных в стенах обители. С историей и жизнью монастыря гостей ознакомил инспектор Минских духовных академии и семинарии архимандрит Павел (Тимофеенков). Смоленское духовенство провели в учебные классы, библиотеку духовных школ, где рассказали об организации учебного процесса и планах на будущее. В завершение встречи состоялась братская трапеза.