Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4771
9 Сентября 2013
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Чин закладки камня в основание нового храма в честь Архистратига Божия Михаила.
В торжественном событии приняли участие благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземского и Смоленского благочиний, ктиторы и благодетели, чьими стараниями возводится храм, строители церкви, жители села.
Правящий архиерей совместно с отцом благочинным и ктиторами строящегося храма заложил в стену капсулу с заверенными совместными подписями, а также памятный камень.
Совершив молебен, Его Преосвященство обратился к жителям с архипастырским словом, в котором, поздравляя собравшихся с памятным для села событием, отметил:
«Дорогие братья и сестры. Я сердечно вас поздравляю с тем, что мы сегодня основали храм сей. Обычно возложение камня в основание происходит в котловане, на пустом месте. Но здесь мы уже видим возвышающиеся стены, что никак не препятствует возложить этот камень и благословить начало строительства на этом этапе. Слава Богу, что благодаря нашим устроителям и благодетелям этот храм воздвигается.
Сейчас мы призвали помощь архистратига Божия Михаила к тому, чтобы воздвижение этого храма происходило с большими усилиями, с помощью Божией, с Его благословением небесным. Пусть над всеми вами, жителями этого села, в котором будет в ближайшее время этот храм, всегда предстательствует архистратиг Божий Михаил, защищая вас от всяких бед и напастей. Пусть милость Божия всегда пребывает с вами».
Также Его Преосвященство подчеркнул, что строительство храма – общее, народное дело:
«Имейте ввиду, что храмы Божия воздвигаются не только усилиями благодетелей, весь народ должен участвовать в создании храма. Поэтому очень большая надежда на вас, на тех, кто будет прихожанами этого храма. Старайтесь всем, чем можете помогать в деле строительства, потому что это ваш храм, вам в нем быть, вам в нем молиться Богу».
Правящий архиерей выразил благодарность благотворителям – устроителям храма за понесенные труды, за начало благого дела, напомнив слова апостола Павла к коринфянам о том, что если доброе сеется, то и пожинается доброе.
В память о важном для села Семлево событии епископ Исидор преподнес всем собравшимся иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской – благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дни его пребывания на Смоленской земле.