Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4728
23 Августа 2013
Воспитанники воскресной школы Свято-Георгиевского прихода поселка Пригорское под руководством настоятеля храма иерея Романа Павлишова, совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь и Свято-Димитриевский женский монастырь города Дорогобужа.
В обители преподобного Герасима юные паломники находились полтора дня. Они смогли воочию увидеть жизнь монастыря, на наглядном примере ознакомиться с распорядком дня братии. Утренние и вечерние богослужения, выполнение различных послушаний помогло им более глубоко осознать строгость и наполненность трудовой и духовной жизни братии монастыря.
Иеромонах Пётр (Исаков) провел очень интересную и познавательную экскурсию, благодаря которой учащиеся и преподаватели Свято-Георгиевского храма узнали об истории монастыря, уходящей своими корнями в глубину веков, услышали о подвигах его основателя, преподобного Герасима Болдинского; паломники посетили храм в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, церковь святителя Тихона Задонского, поднялись на колокольню. Также участники поездки побывали на Святом источнике, находящемся недалеко от монастыря, где взрослые и дети смогли облиться водой. Прощаясь с настоятелем обители – архимандритом Антонием (Мезенцовым), иерей Роман поблагодарил его и братию, за сердечный прием и понимание актуальности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
На обратном пути воспитанники воскресной школы посетили Свято-Димитриевский женский монастырь в городе Дорогобуже, где им посчастливилось побеседовать с настоятельницей обители – игуменией Михаилой (Коровиной) и потрудиться во славу Божию.
В сердце каждого участника поездки осталось огромное количество благодатных впечатлений, каждый из них желал остаться в монастыре ещё хотя бы на неделю.