Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4717
20 Августа 2013
В навечерие престольного торжества епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил с архипастырским визитом Спасо-Преображенский мужской монастырь города Рославля. У ворот обители Его Преосвященство приветствовали: настоятель монастыря архимандрит Сергий (Зятьков), Глава муниципального образования «Рославльский район» А. М. Иванов, Глава Администрации МО «Рославльский район» В. М. Новиков, Первый Заместитель Главы Администрации Мо «Рославльский район» В. В. Ильин, члены районной Думы, сотрудники аппарата Администрации города и района, педагоги и учащиеся Православной гимназии №2 города Рославля, прихожане, жители и гости города.
Архипастырь возглавил в обители Всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили: настоятель монастыря архимандрит Сергий (Зятьков), секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Рославльского церковного округа иерей Михаил Гольцман. На богослужении иерей Михаил Гольцман во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви был возведен архиереем в сан протоиерея.
Перед елеопомазанием епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором говорил о сути празднуемого события – Преображения Господня:
«Господь, преобразившись, явил Себя не только Сыном Человеческим, Который ел, пил, засыпал сном человеческим, уставал, алкал и жаждал, но здесь Он показал Себя Сыном Божиим, Который одухотворен и освящен светом, которого не видел мир. Этот свет не является тварным, и этим светом просвещаются все те, кто служит Богу. Но они освящаются лишь отсветом этого света, а Господь является его источником. И сколько могли вместить своим глазом ученики, они увидели сам Источник света, Просиявший перед ними.
Господь преобразился на горе и для того, чтобы указать нам смысл нашего духовного восхождения. Этот смысл в преображении нашего духа и нашего тела. И смысл нашего спасения так кратко изложил преподобный Серафим Саровский: цель нашей жизни – стяжание Духа Святого.
Подобно тому, как это было в момент Крещения Господня на реке Иордан, мы здесь видим и слышим явление всех трех лиц Святой Троицы. Когда Петр произнес свои необдуманные слова, грозный глас с Неба оглушил его и других учеников: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его послушайте…». Это был голос Отца. Подобно тому, как этот голос произносил, когда Христос склонил Свою главу на реке Иордан: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем же Мое благоволение», – тогда сказал Отец, а здесь Он повелевает ученикам слушать Господа, потому что перед ними стоит сам Спаситель мира, сотворивший этот мир и воплотившийся, чтобы принять вольное страдание, смерть и воскресение и спасти человечество от греха, проклятия и смерти.
Преобразившийся Господь на горе Фаворе через святых апостолов указывает и каждому из нас путь нашей жизни, смысл ее, потому что смысл жизни нашей в преображении нашей природы, в следовании за Христом, в послушании Ему, потому что Сам Отец через апостолов заповедал нам слушать Христа во всем. И мы как послушные дети должны слушаться Отца Небесного, следовать за Христом, потому что там, где Христос, там спасение, где нет Христа, там духовная гибель…»
По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил всех с праздником Преображения Господня, братию и прихожан – с престольным торжеством, поблагодарил настоятеля монастыря архимандрита Сергия (Зятькова) за созидание обители и попечение о Православной гимназии, располагающейся на территории монастыря.
Архимандрит Сергий в ответном слове рассказал об истории Спасо-Прображенского монастыря в Рославле, испросил архипастырских молитв, выразил епископу Исидору сыновнюю признательность за внимательность и заботы о рославльском монастыре и гимназии. К празднику Преображения Господня на молитвенную память о настоящем визите отец настоятель преподнес Его Преосвященству икону Божий Матери «Одигитрия Смоленская».