Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4708
14 Августа 2013
Престол нижнего храма Прихода святых Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска освящен в честь Честного и Животворящего Креста Господня. 14 августа в праздник Изнесения Креста Господня Божественную литургию здесь совершил настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Российских – епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), старший священник храма Новомучеников Российских иерей Георгий Свитцов, клирики храма.
За богослужением епископом Исидором была совершена пресвитерская хиротония – во иереи рукоположен диакон храма Сергий Осиповский.
После чтения Священного Писания епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором говорил о прозвучавшем на богослужении Евангельском и Апостольском чтениях, отвечающих смыслу настоящего праздника:
«Вера в Господа нашего предполагает, прежде всего, отречение от себя самого, потому что каждый из нас является самой главной причиной того, почему мы не являемся наследниками Царствия Небесного, грех находится в нас самих. Поэтому для многих людей вера христианская является недоступной, нелогичной. А не может быть логики там, где сеть любовь: Христос добровольно взошел на Крест, пострадал на нем и умер, ради того, чтобы всем нам засвидетельствовать Свою любовь, и силой Своей любви спасти нас.
Спаситель всю Свою земную жизнь положил на то, чтобы мы получили спасение. И мы его получили. И сила этого спасения представлена теперь перед нами в виде Честного и Животворящего Креста Господня, Которым утверждается мир, просвещается и утверждается им.
Нет иного пути в нашей жизни, чем сораспятие Христу. Невозможно какими-то окольными путями войти в Царствие Небесное, как только тем, который предуказал Господь Своим Крестом. Сам Крест указывает этот путь, показывая на Небо. И наш путь определен именно туда. А для того чтобы взойти на Небо, нужно очень много потрудиться, это нелегкий путь. Оставив совершение грехов, которые тянут нас грузом вниз к земле, вознесем свои горячие сердечные молитвы к Богу, обращая к Нему наши уста, наши глаза, всю нашу душу…»
Праздник Изнесения Честного и Животворящего Креста Господня открывает Успенский пост, в народе это торжество еще называют Медовым Спасом: по традиции на богослужении освящается мед нового сбора. По окончании Божественной литургии Его Преосвященством и священнослужителями на центре храма был совершен водосвятный молебен, а также прочитаны молитвы на освящение меда и было окроплено сладкое угощение, принесенное сегодня прихожанами.

Фотогалерея

Аудио