Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4705
14 Августа 2013
В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области состоялось первое заседание консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В Президиум Совета вошли: председатель Совета И. И. Балаев, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области, заместитель председателя Совета А. Н. Сафронов, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Смоленской области, секретарь Совета Н. М. Хомутова, старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) следственного управления.
Члены Совета:
– начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Ю. Э. Новикова;
– уполномоченный по правам ребенка Н. А. Михайлова;
– и.о. начальника отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Е. А. Корнеева;
– директор ГТРК «Смоленск» С. В. Ларионов;
– заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области В. В. Агеев;
– заместитель директора по социально-педагогической работе СОГОУ «Сафоновская общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Л. В. Чугунова;
– директор СОГБОУ «Шаталовский детский дом» Г. А. Соколова;
– корреспондент газеты «Смоленская газета» М. М. Соколова;
– руководитель отдела криминалистики следственного управления В. В. Яковлев;
– руководитель отдела процессуального контроля следственного управления А. С. Киселев;
– руководитель следственного отдела по городу Смоленск следственного управления С. Ю. Кузнеченко;
– руководитель Сафоновского межрайонного отдела следственного управления Г. С. Панфилов;
– руководитель Вяземского межрайонного отдела следственного управления А. В. Грязев.
От Смоленской епархии в состав Совета входит руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии Е. Г. Элькинд.
Присутствующие ознакомились с задачами, полномочиями и организацией работы консультативного совета. На первом заседании был рассмотрен вопрос о мерах по укреплению взаимодействия следственного управления Следственного комитета с органами власти и местного самоуправления, общественными организациями, по профилактике безвестного исчезновения несовершеннолетних, в том числе самовольных уходов воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, детских социозащитных учреждений.
Согласно статистике, представленной сотрудниками Следственного управления, количество ребят «бегунов» в последние годы уменьшается. В 2011 году из учреждений интернатного типа убегали 457 ребят, в 2012- 259. В первом полугодии 2013 года в управление поступило всего 58 сообщений о подобных происшествиях. Каждый такой случай ставиться руководством управления на особый контроль, сведения о разыскиваемых детях тут же появляется на официальном сайте следственного комитета в рубрике «пропал ребенок», в поиске принимают участие сотрудники МЧС, МВД, волонтеры.
Основной причиной побегов является, по словам Ю. Э. Новиковой, обманутая надежда: «Мама обещала забрать ребенка из детского дома после своего освобождения, но не сделала этого. Родственники обещали взять под опеку, но передумали». Вот обманутые дети и бегут – искать родственников, друзей, знакомых. Часто одни и те же дети убегают из интернатов по нескольку раз, несмотря на хорошую финансовую обеспеченность и комфортные условия жизни подопечных подобных учреждений.
Важность участия Русской Православной церкви в духовно-нравственном воспитании подопечных интернатов отметила в своем выступлении Н. А. Михайлова.
В свою очередь Е. Г. Элькинд рассказала о первом опыте работы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии с участницами программы «Маленькая мама» в рамках прохождения практики будущими социальными работниками – студентами колледжа профессиональных технологий и спорта. Еще одним направлением воспитательной работы с сиротами может стать участие добровольческих бригад детских домов и интернатов области в работе Православной добровольческой службы «Милосердие», разнообразие направлений деятельности «Милосердия» существующее в настоящий момент позволит любому ребенку найти себе дело по душе и научиться не только получать помощь, но и дарить ее другим. Участие в делах Евангельской доброты и милосердия для многих детей может стать путем к Богу и к изменению жизненных ценностей.
Участники Совета приняли решение о регулярности заседаний и определении приоритетности тем работы Совета.