Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4704
13 Августа 2013
В Епархиальном управлении состоялась встреча епископа Смоленского и Вяземского Исидора с директором Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса Игорем Михайловичем Гагариным. Во встрече также принимали участие заместитель директора СФККК, педагог ОПК Екатерина Викторовна Дюдина и духовник кадетов, настоятель храма мч. Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев.
Епископ Исидор отметил важность работы педагогов Смоленского кадетского корпуса, в чьи задачи входит воспитание будущих защитников Отечества, подчеркнул, что настоящий патриотизм невозможен без глубокой духовной основы, даваемой Православием.
На встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием Смоленской епархии и кадетского корпуса, духовным окормлением учащихся. На данный момент в СФККК преподается модуль «Основы православной культуры», «История православной истории земли Смоленской», а также ведутся занятия по авторской программе Е. В. Дюдиной, посвященной Православной культуре русского воинства (на Всероссийском конкурсе, проводимом ЮНЕСКО и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, программа была удостоена первого места, а Е. В. Дюдина признана лучшим учителем Православной культуры). В корпусе проводится Декада Православной книги, в которой принимают участие как сами кадеты, так и их родители и опекуны, ребята ездят в паломнические поездки, знакомятся со святынями Смоленского края и всей России, участвуют в богослужениях, в прошлом году было впервые совершено освящение корпусных знаков. В течение года священнослужителями епархии протоиереем Владимиром Дмитриевым и иереем Василием Зверевым проводятся беседы с детьми, на которых кадеты могут больше узнать о Православной вере, уточнить непонятные моменты, задать интересующие их вопросы.
Его Преосвященство выразил пожелание и в дальнейшем продолжать сотрудничество, ближе познакомиться с жизнью кадетского корпуса, по возможности лично проводить встречи с учащимися СФККК, а также пригласил воспитанников и педагогов к посещению богослужений особенно в дни значимых церковных праздников, предложил содействие в организации паломнических поездок для кадетов. Был поднят вопрос о возможности открытия на территории корпуса молебной комнаты или домового храма.
По предложению протоиерея Владимира рассматривается вопрос об участии воспитанников кадетского корпуса в богослужениях в дни визита на Смоленскую землю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси 30-31 августа сего года.
Директор кадетского корпуса Игорь Михайлович Гагарин пригласил архипастыря посетить кадетский корпус, принять участие в мероприятии, посвященном принятию кадетами присяги, пожелал, чтобы существующее взаимодействие между СФККК и Смоленской епархией укреплялось и становилось все более плодотворным.
В завершение встречи епископ Исидор преподнес в дар гостям иконы Божией Матери «Одигитрия» и юбилейные альбомы о Смоленске.