Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4703
12 Августа 2013
16 февраля 2013 года по приглашению директора военно-патриотического центра «Вымпел», руководителя Межрегиональной комплексной программы патриотического воспитания молодежи «Честь имею!» С. Д. Омельченко священник храма мученика Меркурия Смоленского при Академии войск ПВО СВ города Смоленска принял участие в презентации Межрегионального проекта «Антитеррор: голос юных, выбор молодых».
11 августа в храме Архистратига Михаила города Смоленска после Божественной литургии благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора вручил почетную грамоту командира Кремлевского Президентского полка за твердую гражданскую позицию и плодотворную работу в деле патриотического воспитания подрастающего поколения иерею Алексию Великопольскому. Приветствовать священника в этот день пришел и один из его боевых товарищей Коваленков Валерий Егорович, Председатель Африканской группы, подполковник спецназа ГРУ в отставке, который поздравил иерея Алексия с вручением грамоты и пожелал здравия и долгого служения на благо Церкви и Отечества.
Священник Алексий Великопольский – человек, который соединил в своей жизни два призвания: защитника Отечества и доброго пастыря. Его судьба являет собой пример прихода к вере и служения Богу советского офицера, который смог сделать в своей жизни главный выбор и стать не просто защитником Отечества, но и воином Христовым.
Своей фамилией он происходит из древнего дворянского рода Великопольских, исправно служившего государству Российскому. Военная служба в семье считалась для мужчины самым важным делом жизни. Алексей окончил Смоленское зенитно-ракетное училище, служил в Оренбургских степях в 1415 ЗРП и в составе этого полка вошел в Афганистан в 1981 году, где обеспечивал прикрытие наземных войск, охрану аэродрома в Баграме, важнейшего стратегического пункта советских войск. Как считает сам священник, главной наградой в этих тяжелых военных операциях было то, что никто из солдат, бывших под его командованием не погиб – все вернулись домой к своим семьям. Этим служение за границей для иерея Алексия не закончилось. Было еще назначение в Анголу, где он готовил специалистов ПВО правительственных войск для предотвращения гражданской войны в регионе.
Наверное, каждый человек, побывавший в горячих точках, задумывается о вере. Так случилось и с Алексеем Великопольским. У военных, как правило, решение принимается безоговорочно, раз и навсегда. В 1991 году офицер вместе с семьей принял Крещение, а 21 июля 1994 года в день своего рождения и в праздник Казанской иконы Божией Матери митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, был рукоположен в сан священника. Первое и самостоятельное назначение получил в качестве настоятеля на трех приходах одновременно – в селах Липицы, Княжино и Извеково Сычёвского благочиния, находящихся в Новодугинском районе Смоленской области, где прослужил около 2 лет. Не без промысла Божия священнику было доверено восстанавливать храм благоверного князя Александра Невского – покровителя воинов в селе Вонлярово. В нем иерей Алексий прослужил до 2007 г., затем был переведен вторым священником в храм мученика Меркурия Смоленского при Академии войск ПВО СВ, где служил и духовно окормлял военнослужащих академии и местных жителей.
Кроме занятий в академии иерей Алексий нес и до сих пор несет послушание данное ему Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в качестве представителя Смоленской епархии по взаимодействию с ветеранскими организациями. Проводит уроки мужества в Смоленских школах, участвует во всех мероприятиях посвященных патриотическому воспитанию молодежи в составе ветеранов боевых действий Смоленской организации Союз воинов-интернационалистов. Рассказывает ребятам о настоящих русских воинах, дружбе, чести, мужестве – о всех тех вечных ценностях, которые, к сожалению, забыты современной молодёжью.
В 2013 году по состоянию здоровья иерей Алексий почислен в заштатные клирики Смоленской епархии и на время болезни закреплен за храмом Архангела Михаила, где несет послушание духовника Смоленского благочиния по районам. Несмотря на свое болезненное состояние, продолжает свое дело в качестве духовного наставника курсантов, офицеров и ветеранов воинской службы, а также духовного наставника организации СРО ВВС (Союз воинов-итернационалистов).