Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4700
12 Августа 2013
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии и существующая при епархии добровольческая служба «Милосердие» организовали на площадке оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору детский праздник. Особенностью его стали гости, те ради которых и продумывалась поездка, потому что в этот день добровольцы радовали не просто детей, даже не просто воспитанников домов-интернатов, а тех, кто еще более беззащитен в мире – детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов).
Воспитанники Ново-Никольского интерната для умственно-отсталых детей и инвалидов молодого возраста (Вяземский район), пациенты Смоленского реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки», участники Воскресной школы для людей с ограниченными возможностями здоровья при храме Новомучеников и Исповедников Российских, просто семьи с «особенными» детьми – всех их объединила игровая площадка и веселые, задорные, а главное – любящие ведущие. Организаторы праздника не случайно собрали вместе тех, кто воспитывается в государственных учреждениях, и тех, кто живет в семьях, дети-инвалиды в любом случае как правило оказываются ограничены в общении, и праздник помог восполнить этот пробел и послужил социализации детей.
Кураторами стали и участники добровольческой службы, причем не только того направления, что постоянно занимается заботой о детях, но и ребята из других групп помощи, и воспитатели центров, и педагоги Воскресной школы, в этот день они просто были старшими товарищами по играм, неутомимыми помощниками во всех детских занятиях. А заняться было чем: здесь и надували огромные мыльные пузыри, и играли в мяч и фрисби, и рисовали на асфальте, и жарили сосиски в настоящем мангале, и рисовали и пели, и многое-многое другое. Здесь не было деления на больных и здоровых – была общая яркая, поистине детская, радость.
Но любое доброе дело должно начинаться с молитвы. И праздник для детей не стал исключением. На площадку была привезена и установлена икона Божией Матери, а перед ней совершен молебен на начало благого дела. Помолиться вместе с ребятами в Красный Бор приехали епископ Смоленский и Вяземский Исидор и священнослужители Смоленска: иереи Дионисий Давыдов и Владимир Шевелин. Архипастырь сказал о важности совершенной молитвы – важности просить Божиего благословения даже на отдых:
«Мы помолились и надеемся на то, что Господь сохранит нас от всяких искушений и бед, Царица Небесная покроет Своими покровом, святитель Николая и все святые заступятся за нас, если на то будет необходимость. Я сердечно всех поздравляю с воскресным днем, с праздником, который мы вчера отмечали – с днем Смоленской Одигитрии. Желаю всем вам радости духовной, благополучия, здоровья. Пусть всегда хорошее настроение сопровождает нас, а оно будет хорошим, когда в нашем сердце будет Господь».
Всех участников праздника епископ Исидор приветствовал пасхальным возгласом: «Христос воскресе!»
Ребята серьезно слушали Его Преосвященство и священников, старательно молились за богослужением, благоговейно подошли к иконе Божией Матери; епископ Исидор преподал каждому архипастырское благословение.
Координатор праздника сестра милосердия Анна Цветкова порадовалась детскому летнему отдыху, поблагодарила всех жертвователей, чьими стараниями стало возможно устроить праздник. Иерей Дионисий Давыдов сказал, как важно для всех нас быть хотя бы чуть-чуть добрее и внимательнее к другим, ведь только в этом случае мы сможем надеяться, что Господь помилует и нас.
Но об этом говорил взрослые, а дети беззаботно ели мороженое, фрукты и сладости, играли в классики и цветными мелками рисовали на асфальте улыбающееся солнце, летние цветы и новых друзей.
Сотрудники Отдела по социальной помощи и добровольцы благодарят за помощь в организации праздника гипермаркет ООО «Метро Кэш энд Керри», ООО «Витамин», директора спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» и всех жертвователей на дела милосердия.