Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4674
5 Августа 2013
В день, когда Церковью прославляются Все святые, в земле Смоленской просиявшие, епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе. За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма: протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Димитрий Сингаевский, протоиерей Александр Мельничук, иерей Андрей Попов, иерей Святослав Будревич. Песнопения исполнил архиерейский хор собора, регент – Елена Фролова.
В проповеди, обращенной к молящимся после чтения Евангелия, епископ Исидор объяснил смысл прозвучавшего на литургии фрагмента Священного Писания – отрывок Евангелия от Матфея, глава IX, стих 1-8 об исцелении Иисусом Христом расслабленного:
«Сегодняшнее Евангельское чтение от апостола и евангелиста Матфея повествует нам историю братской любви. Ко Господу, пришедшему в Свой град Назарет, обратились люди, принесшие близкого друга – неисцелимо больного человека. И Господь, не спрашивая этого больного, и видя, как повествует апостол и евангелист Матфей, веру принесших этого больного людей, исцеляет его…
Как нам толкует святитель Филарет, митрополит Московский, в этом случае проявляются три важных аспекта силы веры. Первый из них тот, что сила веры способна к прощению Богом нам грехов. Второе – сила веры способна дать нам возможность исцеления от Бога. И третье – даже не наша молитва, а молитва близких нам людей способна помочь нам. Это все показывает, что наша молитва за близких и далеких нам людей имеет очень важное значение, поскольку она способна испросить у Бога прощения грехов, способна умолить Бога, чтобы Он исцелил близкого нам человека, наша молитва за близких людей означает для них конкретную помощь».
Архипастырь отметил также, что одной нашей молитвы может быть недостаточно – свою любовь мы должны подтверждать конкретными делами:
«Но как нас предупреждает святитель Божий, мы не должны обходиться молитвой там, где Богом даны средства и способы к действию. Это означает, что только лишь наша молитва за ближних не всегда бывает действенна. В том случае, если Богом даны и иные способы и средства к помощи, не только наша молитва в храме Божием за наших ближних, но наша деятельная любовь способна изменить многое.
Не просто молитва этих людей, которые принесли расслабленного, помогла больному, а именно их деятельная любовь к ближнему – они пожертвовали временем и силами своими, чтобы принести этого больного человека ко Господу, выбрать время и возможность протолкнуться через огромную толпу, которая всегда окружала Его. Они проявили это дерзновение любви, и Господь наградил их..»
Божественная литургия завершилась праздничным молебном перед иконой Всех Смоленских святых. Епископ Исидор тепло и сердечно поздравил смолян с сугубым торжеством Смоленской земли и окропил молящихся святой водой.