Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4672
3 Августа 2013
В день памяти пророка Божия Илии епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил с архипастырским визитом храм города Ельни, освященный в честь этого святого. У храма Его Преосвященство приветствовали настоятель иерей Михаил Дмитриев, Глава МО «Ельнинский район» В. Е. Левченков и Глава Администрации Ельнинского района Н. Д. Мищенков.
Архипастырь возглавил богослужение престольного праздника в Свято-Илиинском храме. За Божественной литургией епископу Исидору сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель храма иерей Михаил Дмитриев, клирики Ельнинского и Рославльского благочиний.
После литургии был совершен торжественный крестный ход вокруг храма, завершившийся праздничным молебном у иконы святого пророка Илии.
Приветствуя собравшихся, епископ Исидор говорил о том, что каждый из нас стремится к правде и справедливости, но готовы ли мы сами следовать этой правде? Пример верности правде Божией нам являют святые пророки, нередко подвергавшиеся суровым гонениям на правом пути:
«В сегодняшнем Евангельском чтении от Луки мы слышали, как гнали пророков в период Ветхого Завета люди, которые сами себя декларировали вроде бы праведными людьми. Сколько пострадали пророки Божии, даже до смерти, благовествуя правду Божию. Поэтому Господь Сам подвел итог деятельности пророков Божиих: нет пророка в своем отечестве.
И кто из нас хочет жить по правде, обязательно будет гоним и ненавидим окружающими людьми. Быть праведным и любить правду – разные вещи. И кто из нас с вами стоит на пути правой жизни, тот должен приготовить себя к подвигу мученичества, потому что так просто дьявол не позволит, чтобы правда Божия восторжествовали в сем мире. Но тот, кто претерпел все невзгоды и остался на правом пути, тот получит венец правды Божией, о них даже говорится в заповедях блаженств.
Совершая сегодня память пророка Божия Илии, мы тем самым отмечаем не только его память, но память всех тех пророков и тех людей чтим, которые в своей жизни всегда старались следовать правде Божией. И нас с вами Господь через подражание святым пророкам и пророку Божию Илии призывает подражать правде Божией и твердо стоять на пути следования ей, даже если это потребует от нас мученичества».
Архипастырь поздравил всех с престольным праздником, пожелал помощи и благословения Божия на труды и семейное благополучие, а также пригласил прихожан ельнинского храма посетить Смоленск в дни визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 30-31 августа и помолиться вместе с нашим Предстоятелем.
Настоятель храма иерей Михаил Дмитриев поблагодарил епископа Исидора за теплоту совместной молитвы, за возможность разделить с архипастырем радость престольного торжества и преподнес Его Преосвященству образ Божией Матери Одигитрии Смоленской.
Продолжением праздника стал концерт, состоявшийся на площади перед храмом. Своим талантом гостей порадовали воспитанники Воскресной школы Свято-Илиинского храма под руководством Татианы Дмитриевой. Ребята рассказывали о небесном покровителе храма пророке Илие, пели песни, читали стихи, танцевали, свое выступление они завершили исполнением песни «Слава Богу за все».

Фотогалерея

Аудио