Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4651
28 Июля 2013
В деревне Жуково Смоленского района совершено освящение храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Чин освящения совершил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский, настоятель храма святых Космы и Дамиана священник Сергий Нестеров, клирики Смоленского районного благочиния, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.
За Богослужением пел архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).
Храм в селе Жуково начали возводить шесть лет назад. Закладку камня в основание храма совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Знаменательно, что храм был освящен в дни празднования 1025-летия крещения Руси.
Помолиться в новоосвященный храм пришли жертвователи и устроители, чьими стараниями он был возведен, жители села.
После чина освящения епископ Исидор возглавил Божественную литургию.
По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом. Размышляя о богатстве материальном и богатстве духовном, Его Преосвященство отметил:
«Мудр тот человек, который, имея богатство земное, им распоряжается таким образом, что оно помогает войти ему и в Царство небесное. Так часто поступали святые угодники Божии, раздавая все свое имущество ради Бога и ради ближних. Так часто бывало и на Святой Руси, когда великие благотворители, меценаты жертвовали на храм Божий. Их имена Русская Церковь помнит всегда и будет помнить до скончания века сего…
Но не это самое главное пожертвование ради Бога. Как мы с вами знаем из 50 псалма царя Давида, «жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно». Вот это главная жертва, которая должна нами приноситься Богу. И если те благотворители, которые приносят своим богатства, жертвуют их Богу, думают, что они автоматически спасаются, то они обманывают себя. Одним словом, быть богатым – это подвиг, крест, который нужно быть способным понести, не возгордиться своим богатством и кроме жертвы материальной быть способным принести жертву духовную».
Преосвященнейший епископ Исидор поздравил всех верующих с освящением нового храма в честь святых Космы и Дамиана, которые, будучи врачевателями и чудотворцами, прославились при жизни своей бескорыстием и милосердием по отношению к Церкви и ближним своим, в особенности больным. Также архипастырь подчеркнул значимость свершившегося события:
«Мы сегодня с вами стали свидетелями тому, как родился новый храм. Через освящение этот храм наполнился Духом Святым. Отныне все приходящие сюда по своей горячей вере Богу и дерзновению любви к Нему могут получить духовную помощь и поддержку. Здесь они могут стать причастниками Тела и Крови Христовых. Здесь они могут получить прощение грехов своих от Бога, получить благословение на супружество, воспитание детей своих, благословение на мирную старость и на кончину – вот для чего нужен храм Божий».
Затем правящий архиерей удостоил награды – медали Божией матери Одигитрии Смоленской – ктитора храма святых бессребреников Космы и Дамиана депутата Смоленской областной Думы Игоря Андреевича Юхименко. Архиерейскими грамотами были награждены заштатный священник епархии протоиерей Николай Белоусов, а также особо потрудившиеся в возведении и благоустройстве нового храма. Епископ Исидор подчеркнул, что молитвы за устроителей, благотворителей и созидателей сего храма «будут навеки возноситься за каждой Божественной литургией, который будут совершаться до Второго и Преславного пришествия Господа нашего Иисуса Христа».
Настоятель храма священник Сергий Нестеров выразил сыновнюю благодарность архипастырю за радость совместной молитвы и в честь памятного события преподнес Преосвященнейшему Исидору картину – изображение Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.