Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4652
28 Июля 2013
День Крещения Руси, приуроченный к церковному дню памяти святого равноапостольного князя Владимира (15 / 28 июля), включен в число памятных дат России в 2010 году, а на Украине с 2008 года является государственным праздником. Сегодня праздник отмечается на государственном уровне в России, Белоруссии и на Украине. 24 июля, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Предстоятели и иерархи всех Поместных Православных Церквей совершили Божественную литургию. Богослужением открылись торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. В течение недели в городах страны проходят праздничные мероприятия, совершаются богослужения и крестные ходы, приуроченные к прославляемой дате.
Тематическими и игровыми площадками началось празднование юбилея в Смоленске. Средоточием праздника стала центральная площадь города. Здесь со сцены звучал рассказ о событиях более чем тысячелетней давности – выборе князем Владимиром Православия, крещении им Руси в «русском Иордане» – водах Днепра. В городском праздновании приняли участие клирики Смоленской епархии: иерей Дионисий Давыдов, иерей Георгий Чернов, иерей Святослав Будревич. На тематических площадках были задействованы сотрудники Миссионерского отдела Смоленской епархии, добровольцы епархиальной добровольческой службы, сестры милосердия.
Ряд мероприятий подготовили сотрудники Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Смоленска. На площади были организованы книжные выставки «Заря Православия» и «Кафедра православной литературы предлагает…» Для детей проводились мастер-классы по рисованию, подвижные и настольные игры, желающие разгадывали ребусы. Каждый мог написать на листе бумаги, какое доброе дело он хотел бы сделать в ближайшее время, с тем, чтобы затем привязать лист к воздушному шару и отпустить в небо.
В. В. Степанова, исполняющая обязанности заведующей отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки города Смоленска им. Н. С. Клестова-Ангарского, со сцены обратилась ко всем присутствовавшим, напомнив о героических вехах истории, о святынях и подвижниках Смоленска, о том, Крещение в водах Днепра подарило нашему народу тысячелетнюю историю.
Иерей Георгий Чернов подчеркнул, что хотя Крещение Руси произошло не за один день, а продолжалось довольно долго, мы празднуем его именно сегодня – в день памяти равноапостольного князя Владимира, трудами которого совершилось это событие и государство обрело вектор духовного развития. Священнослужитель напомнил, что Русь называется святой благодаря угодникам Божиим, явившим нам богатство веры, которое предстоит преумножать и передавать потомкам.
Сотрудник Миссионерского отдела Олег Цыганков предложил вникнуть в суть праздника и заглянуть в свое сердце, чтобы увидеть, чем оно наполнено. Олег отметил, что равноапостольный князь Владимир обрел внутреннюю радость от встречи с Богом и открыл для своих соотечественников дверь, которая открыта и сегодня.
Затем поэт Вячеслав Иванов и участники городской молодежной студии поэзии и прозы «Смоленская юность» прочитали произведения собственного сочинения. Программа продолжилась выступлением смоленских поэтов «Наша духовность в лирике», стихи читали члены Союза писателей России и лауреаты премии им. М. В. Исаковского – Н. Н. Кеженов, С. Н. Матузова и В. Н. Белоусова.
Перед Смоленским государственным драматическим театром им. А. С. Грибоедова проходила выставка «Человеческий потенциал России», организованная Отделом по социальному служению Смоленской епархии.
Рядом состоялась акция «Здоровое поколение – поколение без табака».
МБОУ ДОД ДПЦ «Смоленские дворы» предоставила инвентарь для детей и всех желающих принять участие в подвижных играх.