Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4639
24 Июля 2013
С 8 по 21 июля по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора состоялась ежегодная паломническая поездка педагогов-катехизаторов и преподавателей Основ православной культуры. Мероприятие организовано благочинным Смоленского городского округа, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии протоиереем Михаилом Горовым. Летние паломнические поездки под руководством протоиерея Михаила педагоги ожидают с нетерпением и называют «летним православным университетом». Посещение святынь, общение со священством обогащает паломников не только информацией и впечатлениями, но и способствует духовному росту, что первостепенно для православных педагогов.
В 2013 году была запланирована поездка к православным святыням Крыма. Как и в 2011 году, группа смолян была радушно принята руководителем паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятелем храма св. Федора Ушакова в пгт. Новофедоровка иереем Алексием Тушевым. В план поездки входили ежедневная совместная молитва, духовные беседы, обмен педагогическим опытом, дискуссии и, конечно же, посещение святынь древней земли Тавриды. В свободное время смоляне отдыхали на море.
Паломники смогли побывать в Свято-Троицком Инкерманском горном мужском монастыре, поднялись в пещерные храмы св. Мартина исповедника, св. ап. Андрея Первозванного, св. Климента Римского. Окунались в целебном источнике Свято-Троицкого Топловского женского монастыря, приложились к мощам св. преподобномученицы Параскевы, с трепетом и любовью молились у списка знаменитой, явленной на скале иконы Божией Матери – главной святыни Русского Афона или Крымской Лавры – Свято-Успенского Бахчисарайского монастыря.
Накануне дня памяти свв. апп. Петра и Павла смоляне посетили храмы города Евпатории – приложились к чудотворной иконе св. пророка Илии в одноименном храме, в Свято-Никольском соборе приняли участие во всенощном бдении, которое возглавил благочинный Смоленского городского округа, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой в сослужении местного священства. В сам день праздника педагоги молились в Новофедоровском храме св. Федора Ушакова, причащались Святых Христовых Таин. На следующий день паломники побывали на престольном празднике в храме свв.Двенадцати Апостолов, посетили святыни Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря.
Воскресную Божественную литургию 14 июля в недавно построенном храме св. Федора Ушакова совершил протоиерей Михаил Горовой в сослужении настоятеля храма иерея Алексия Тушева, протоиерея Михаила Ильницкого (город Винница). После литургии протоиерей Михаил Горовой наградил педагогов грамотами Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии за сотрудничество в духовно-нравственном воспитании и образовании детей и молодежи.
Ярким впечатлением стало посещение Иверского храма в Феодосии – именно здесь совершил благодарственный молебен знаменитый тверской купец Афанасий Никитин, возвратившись из своего «хождения за три моря».
Неизгладимые впечатления оставил город Судак – древний Сурож, история которого уходит во II век. Здесь находилась кафедра св. Стефана Сурожского.
С нетерпением ожидали смоляне поездки в Свято-Троицкий женский монастырь Симферополя, к мощам святителя Луки Крымского. С 2010 года мощи покоятся в раке, подаренной греками в знак благодарности за исцеление архимандрита Нектария от онкологического заболевания. Благочинный Смоленского городского округа совершил торжественный молебен у мощей великого врача-святого.
Рядом с монастырем находится храм свв. апп. Петра и Павла, где покоятся мощи святителя Гурия, посвятившего много лет миссионерской деятельности в Китае. Рядом с иконой святителя помещена икона китайских мучеников, последовавших благодаря его проповеди за Христом даже до смерти. В этом же храме педагоги смогли воочию убедиться в несомненном чуде – икона свт. Николая Чудотворца вопреки законам физики отпечаталась на стекле. В западной части Симферополя смоляне посетили церковь Всех Святых, которая не закрывалась даже в советское время. В 1998 году здесь во время реставрации иконостаса произошло чудо: икона Спасителя отобразилась на стекле киота. Комиссия экспертов из Киева подтвердила нерукотворность образа и его идентичность с явленным на стекле образом Божией Матери «Призри на смирение» в городе Киеве. Химический состав и способ передачи изображений до сих пор остается загадкой для ученых.
С грустью покидали педагоги-катехизаторы Крымскую землю, обильно политую кровью первохристиан, освященную подвигами Крымских святых, увозя в сердце слова митрополита Антония Сурожского, помещенные на стене пансионата «Паломник»: «Если Бог на первом месте, то все остальное на своем». В завершение поездки смоляне выразили горячую благодарность благочинному Смоленского округа, руководителю Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии протоиерею Михаилу Горовому за организацию насыщенного яркими впечатлениями, духовно обогащающего путешествия, а руководителю паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии иерею Алексею Тушеву – за создание условий для духовного возрастания и отдыха паломников.