Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4637
23 Июля 2013
По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора учащиеся Школы творческого развития храма святых Новомучеников и Исповедников Российских, ребята из воскресной школы и юные прихожане храма провели смену, посвященную 400-летию Царского дома Романовых, в православном летнем детском оздоровительном лагере «Дружба» в честь иконы Божией Матери «Воспитание» (Витебская епархия).
Мероприятие, проходящее в рамках межъепархиальной работы Мисссионерского отдела Смоленской епархии, стало возможным благодаря усилиям руководителя Миссионерского отдела, старшего священника храма святых Новомучеников и Исповедников Российских иерея Георгия Свитцова.
Почти три недели дети были вдали от родного дома, их жизнь была активной, насыщенной событиями – под руководством духовника лагеря иерея Александра Голубева ребята изучали Евангелие, участвовали в духовных беседах, общей молитве.
Православные педагоги ежедневно проводили игру «Подвиг любви», в ходе которой каждый день смены проходил в русле темы, определенной дневниковыми размышлениями членов Царской семьи: дружба, вражда, умение прощать, любовь, семейные отношения и тому подобное. Преподаватели постарались, чтобы эти размышления не были оторваны от жизни, на каждую тему предлагалась проблемная ситуация. Вечером, обсуждая ее при свечах, ребята вступали в дискуссию, приходили к определенному мнению. В результате к 17 июля, дню памяти Царственных страстотерпцев, участники смены (даже те, кто еще на пути к храму) были готовы к глубокому восприятию рассказа о жизни и подвиге последнего русского царя и его семьи. Занятие, в ходе которого детям был показан фильм о Царской семье, оставило значительный след в душах ребят. Еще несколько дней после этого они останавливались у фотографий царского семейства, размещенных у входа в трапезную, делились впечатлениями и своими размышлениями.
Помимо таких серьезных занятий, в ходе работы лагеря проводились и оздоровительные (зарядка, ежедневное купание в живописном озере, находящемся на территории, мини-походы, спортивные игры и соревнования на свежем воздухе), и развивающие мероприятия (КВН, конкурсы песен, сказок, песчаных скульптур, уроки творчества, хореографии, беседы с монахиней из близлежащего Тадулинского монастыря (кстати, туда ребята ходили на службы в храм святой блаженной Ксении Петербуржской).
В день закрытия смены состоялась торжественная линейка, во время которой все ребята получили грамоты и сладкие подарки от директора детского лагеря «Дружба» в честь иконы Божией Матери «Воспитание» настоятеля Свято-Георгиевского храма г. Витебска протоиерея Николая Каледы. Педагогам и персоналу были вручены благодарственные письма.
Бал, подготовленный общими усилиями ребят и педагогов-вожатых, завершил торжества по случаю закрытия смены. Вниманию гостей праздника была предложена литературно-музыкальная композиция о царской семье. Ребята – участники спектакля – с искренней любовью рассказывали о царских детях, личности которых за время смены стали им удивительно близки и дороги. Старшие отряды подготовили с помощью хореографа старинные бальные танцы, которые и исполняли в ходе спектакля с огромным удовольствием. Для подростков, привыкших к современным ритмам и движениям, эти ушедшие в прошлое танцы помогли ощутить красоту такого старомодного, галантного отношения друг к другу. Педагоги постарались с помощью рассказа о любви царя Николая II и царицы Александры Федоровны объяснить ребятам, чем отличается настоящая любовь от влюбленности, что очень важно осознавать при вступлении в брак. В спектакле приняли участие и воспитанники младших отрядов – они выступили с народными песнями, танцами, инсценировками, подготовленными за время пребывания в лагере.
Три недели в лагере – это целая маленькая жизнь со своими радостями и ошибками, неудачами и победами. В целом для православных педагогов это было время напряженного труда, а для детей – яркого, увлекательного, разностороннего отдыха. Многие ребята впервые так надолго оказались вдали от семьи, для них смена в лагере стала временем взросления, проверки на самостоятельность, умение налаживать отношения в незнакомом коллективе.
Словом, время, в которое они получили жизненно необходимый опыт и вернулись домой посерьезневшими и дисциплинированными.
Но межъепархиальная работа Миссионерского отдела Смоленской епархии на этом не заканчивается – в августе детский православный лагерь «Дружба» посетят юные прихожане не только храма святых Новомучеников и Исповедников Российских, но и других храмов Смоленска.
Анна Боедова