Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4633
21 Июля 2013
Всенощное бдение возглавил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили настоятель обители архимандрит Антоний (Мезенцов), братия монастыря, духовенство Смоленского благочиния.
За богослужением пел хор обители.
Помолиться в этот день в Герасимо-Болдинский монастырь пришли прихожане, паломники, а также жертвователи и устроители, чьими силами возрождается древняя обитель.
Во время богослужения Преосвященнейший Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. Вспоминая великого святого земли Смоленской, правящий архиерей отметил, что есть почитание святых мощей Божиих угодников:
«Господь наш Иисус Христос сказал нам, что мы храм духа, и Дух Божий живет в нас. По сути, наша с вами жизнь есть стяжание Святого Духа. Это стяжание происходит не только работой нашей души, но и нашим телом, потому что наши телесные члены являются частью тела Христова. Мы с вами именно по этому праву причащаемся Тела и Крови Христовых, мы сотелесники Христу, и носимые нами уды Христовы являются для нас ответственностью перед Богом. Апостол Павел нас строго предупреждает о том, что если мы согрешаем плотскими грехами, то мы согрешаем против Самого Бога, Который является нашим с вами сотелесником, точнее, мы сотелесники Христу.
Преподобные и богоносные отцы наши стали избранными сосудами Свято Духа. Они воистину явили собой – своей душой и телом, силой своей личности, - величие храма Божия. Это величие проявилось в них не только в силе их молитв и чудес, проявляемых ими. Но чудо храма Божия явилось в них, в том числе, в их телесных проявлениях.
Мы помним с вами из деяний Апостольских, что даже от тени святого апостола Петра исцелялись люди. Головная повязка апостола Павла также стала для многих причиной их исцеления. Дело здесь в том, что Дух Святой оказывает воздействие не только на нашу с вами душу, но и на наше тело и обитает в нашем теле. Поэтому-то Господь и называет нашу человеческую природу храмом Божиим.
Святые угодники Божии и преподобный Герасим в том числе, стали великим храмом Божиим для Святого Духа. Поэтому мы с вами и почитаем их святые останки, поскольку Дух Святой при жизни их почивал не только на их душе, но и на их святых мощах. По смерти своей, когда их душа вознеслась к Богу, действие Святого Духа продолжается через их честные мощи.
Не через всякое тело действует Дух Святой, но только через то тело, носителем которого являлся богоподобный человек, который позволял Святому Духу действовать в теле своем».
В конце богослужения епископ Исидор, помолившись у раки преподобного, поздравил настоятеля и насельников монастыря с праздником, пожелав, чтобы молитвами преподобного отца нашего Герасима Болдинского Господь укрепил их в монашеском делании.
При расчистке архимандритом Антонием с братией руин взорванного храма Святой Троицы, с помощью археологов были проведены раскопки, в результате которых на глубине 3 метров от уровня пола Троицкого храма открылись всечестные останки преподобного Герасима Болдинского. Они покоились в большой выдолбленной колоде (а на ногах преподобного сохранилась кожаная обувка, самим же им и вытачанная). Это произошло в июле 2001 года. Спустя три дня после обретения мощей было дано официальное заключение по поводу принадлежности найденных останков преподобному Герасиму. Тогда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси, благословил 20 июля считать датой обретения всечестных мощей преподобного Герасима Болдинского.