Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4606
8 Июля 2013
В неделю Всех Святых, в земле Российской просиявших, епископ Смоленский и Вяземский Исидор с архипастырским визитом посетил город Сафоново. Его Преосвященство возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова, а затем совершил чин закладки камня в основание храма и освящение места строительства храма в честь Архистратига Божия Михаила.
Завершился архипастырский визит епископа Исидора в Сафоново посещением детского сада «Радость моя». Его Преосвященство сопровождали: секретарь епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков, Глава Сафоновского района В. Е. Балалаев, почетный житель города Сафонова, ктитор строящегося храма в честь Архистратига Божия Михаила С. А. Масютин.
Являясь муниципальным дошкольным учреждением, детский сад «Радость моя» тем не менее, осуществляет образовательную деятельность в русле православной культуры, уделяя особое внимание духовному развитию детей, их знакомству с православной культурой, воцерковлению.
Об истории создания и сегодняшней жизни православного детского сада Его Преосвященству рассказала заведующая Н. А. Кузьмина. Архипастырь осмотрел территорию детского сада, поделенную на тематические блоки – игровая, спортплощадка и т.д., побывал в группах, в спальнях и столовой для воспитанников, посетил специально обустроенную молельную комнату. Здесь каждое утро воспитанники детского сада читают молитвы, по желанию к ним могу присоединиться родители и родственники. Епископ Исидор дал высокую оценку мультимедийным проектам сада, технической оснащенности и программам, предлагаемым здесь детям.
Архиерей поблагодарил Наталью Анатольевну Кузьмину и педагогический состав детского сада «Радость моя» за заботу и любовь к детям и высокий профессионализм, протоиерея Сергия Зеленкова за духовное окормление воспитанников и сотрудников, Главу района Вячеслава Ефимовича Балалаева за помощь в организации и обеспечение детского сада.