Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4529
10 Июня 2013
Вот уже два года в Смоленской епархии действует сестричество в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». 15 сестер милосердия ежедневно ухаживают за тяжелобольными в неврологическом отделении Первой городской больницы и на дому, участвуют в кормлении бездомных, помогают многодетным и малообеспеченным семьям, ежемесячно посещают интернаты, дома престарелых и детей-сирот.
Работа сестричества начиналась с подготовки сестер милосердия. Для того чтобы добровольцы могли оказать квалифицированную помощь, с первыми правилами ухода за больными их познакомили преподаватели Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и Свято-Спиридоньевской богадельни города Москвы.
На занятиях добровольцы узнали об основных требованиях к работе сестры милосердия с лежачими больными. Они научились правильно подготавливать постель больного, познакомились с некоторыми техниками, позволяющими помочь пациенту сменить положение тела, увидели, как правильно переодеть и вымыть больного, переложить его на кровати или пересадить, узнали об особенностях гигиены пациентов, об одной из главных проблем для лежачих больных – пролежнях и возможностях их лечения и т.д.
В этом году также было решено провести курсы по подготовке добровольцев к уходу за больными. Их проведение ожидается в июле, точные даты уточняются. Сестры милосердия приглашают всех, кто может хотя бы два часа свободного времени в неделю уделять помощи больным и не имеет серьезных ограничений по здоровью, на курсы по уходу за больными:
запись по телефонам – 8 (952) 532-72-75, 33-04-08