Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4535
10 Июня 2013
В главный храм епархии принесена икона с частицей мощей одного из самых почитаемых святых в Русской Православной Церкви – святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Святыню в дар верующим смолянам преподнесла Симферопольская и Крымская епархия.
Торжественным шествием из епархиального управления икона была принесена и поставлена в центр кафедрального собора, после чего правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор вознес к образу святителя молитву.
Вспоминая жизнь и подвиги святителя Луки, епископ Исидор отметил, что, имея таланты, дарованные ему Богом, среди которых был талант врачевания, святитель Лука имел главный дар – духовный, который был замечен еще при его жизни. Святитель Лука и по смерти не перестает помогать людям, которые, с искренней верой призывая в помощь и заступничество святителя Луку, получают исцеление и утешение.
Затем архипастырь возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.
За богослужением пели архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и совместный хор Смоленского духовного училища и Свято-Вознесенского женского монастыря (регент – игумения Елисавета (Киселева)).
Во время литургии епископ Исидор обратился к верующим с проповедью, в которой, вспоминая сегодняшнее Евангельского чтение, где говорилось об исцелении Спасителем слепого по его искренней вере, отметил:
«Начало нашей с вами веры – доверие Богу… Люди часто обращаемся за помощью к тем или иным силам, желая, чтобы в нашей жизни произошло чудо. Я говорю о том, что многие, забывая о том, что источником исцеления является Христос, обращаются к магам и чародеям, думая, что с их помощью они получат выздоровление. Но не было за всю историю человечества ни одного мага и чародея, которые совершили бы то, что совершил и совершает Христос в Церкви Божией… Совершаемое ими – это все ложь и обман. А нужно всего лишь искренне и с верой обратиться к Богу».
После богослужения состоялся крестный ход вокруг собора с иконой святителя Луки.
Икона святителя Луки Крымского с частичкой его святых мощей будет находиться в кафедральном соборе неделю, и любой верующий может приложиться к чтимому образу, испросив заступничества святого перед Господом. Затем икона будет доставлена в Свято-Никольский храм деревни Деменщина Смоленского района, где и будет постоянно находиться.

Фотогалерея