Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3529
1 Мая 2012
Новости

1 мая 2012 г.

Состоялась поездка студентов Педагогического колледжа и воспитанников воскресной школы при Свято-Успенском соборе по святыням Рославльской земли

Уже 9-й год подряд 1-го мая руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Михаил Горовой вместе с выпускницами и студентами и воспитанниками воскресной школы при Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленск совершил паломническую поездку по святыням Рославльской земли. Духовное воспитание и воцерковление невозможно без посещения святых мест, без знакомства с историей родного края.
Первой святыней, которую посетили паломники, был Спасо-Преображенский монастырь. Ребята и педагоги вместе помолились за Божественной литургией. После богослужения настоятель монастыря архимандрит Сергий (Зятьков) пригласил гостей в актовый зал Православной гимназии №2, где состоялось поздравление выпускниц Смоленского педагогического колледжа, окончивших его по специальности «Основы преподавания православной культуры в начальной школе». Протоиерей Михаил Горовой поздравил выпускниц, пожелав не покидать выбранный путь учителя: воспитывать детей и самим стремиться к самообразованию, стойко переносить трудности и, следуя примеру жен-мироносиц, нести Христову любовь окружающим. В качестве памятных подарков студентки получили учебники по Основам Православной Культуры и книги иеромонаха Рафаила (Ивочкина) «Православные храмы Рославльской земли».
После монастырской трапезы паломники посетили храм Рождества Богородицы, где получили возможность почувствовать себя звонарями, опробовав новые храмовые колокола. Далее маршрут лежал в Десногорск, где паломники посетили удивительно красивый храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» и уютный деревянный храм святителя Стефана Великопермского. В завершении поездки все желающие смогли искупаться в источнике в честь Казанского образа Божией Матери и испить святой воды.
Паломническая поездка по святыням Рославльской земли стала духовным завершением учебного года и того труда, который вместе проделали педагоги и студенты Педагогического колледжа.