Новости Смоленской митрополии
Источник информации:
Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3446
7 Апреля 2012
Новости
7 апреля 2012 г. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил праздничное богослужение в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили клирики Смоленской епархии. За богослужением пел архиерейский хор епархии, хор детской православной гимназии, совместный хор Вознесенского женского монастыря и православного духовного училища.![]() После чтения Евангелия на Божественной литургии, правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, в которой отметил:
«Сегодня мы празднуем начало нашего спасения... И празднуя начало нашего спасения, мы живем, дорогие братья и сестры, в то время, когда эта тайна уже осуществилась, потому что Господь, родившийся от Девы Марии, был встречен как Царь в Иерусалиме и затем, как истинный Царь и Первосвященник, принес Себя в жертву за грехи всех людей, получил власть над всем миром. Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы приобщиться к этой тайне, увидеть то сокровенное, невидимое, что составляет смысл нашей жизни».
![]() Также во время богослужения было зачитано обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви ко всем православным верующим.
Празднование Благовещения продолжилось в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад», где уже по сложившейся традиции девятый раз смоляне отмечают этот великий весенний праздник.
![]() Школьники, учителя, художественные и творческие коллективы, фольклорные ансамбли представили участникам праздника целую выставку своих поделок из керамики, книги о природе и птицах, тематические рисунки, выпечку, плетеные изделия из лозы, многочисленные птичьи домики и кормушки. Впервые был проведен конкурс экологического плаката в стиле граффити.
Правящий архиерей епископ Пантелеимон, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), Заместитель главы Администрации города Смоленск Александр Сергеевич Бочкарев прошли по рядам выставки, где мастера – школьники, преподаватели – преподнесли им подарки.
Епископ Пантелеимон поздравил всех смолян с Благовещением, отметив вечную радость сегодняшнего дня:
«Сегодняшний праздник называется открытием тайны – «Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинство явление», то есть открывается самая главная тайна. Без которой нельзя быть счастливым, свободным, нельзя научиться любви. Тайна заключается в том, что Бог, Который любит нас так, как не любит никто другой, – приходит на землю и становится человеком».
Затем Его Преосвященство и А. С Бочкарев выпустили из клеток птиц, как символ прихода радостной вести о спасении мира.
![]() ![]() |
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил праздничное богослужение в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили клирики Смоленской епархии. За богослужением пел архиерейский хор епархии, хор детской православной гимназии, совместный хор Вознесенского женского монастыря и православного духовного училища.



