Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3403
19 Марта 2012
Новости

19 марта 2012 г.

В общеобразовательной школе села Богородицкое Смоленского района состоялась первая конференция в честь преподобного Зосимы Верховского «Образ верного Богу и людям служения».
В мероприятии приняли участие благочинный Смоленского округа, руководитель отдела по катехизации и религиозному образованию Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, потомок старинного рода Верховских, к которому относился преподобный Зосима, кандидат техничкских наук монахиня Зосима (Верховская), заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России Н. В. Деверилина, настоятель храма Успения Божией Матери села Богородицкое иерей Роман Сингаевский, преподаватели и учащиеся школы, студенты и педагоги регентского отделения Смоленского духовного училища и Смоленского базового медицинского колледжа, представители СМИ, гости села.
Протоиерей Михаил Горовой выступил с приветственным словом перед собравшимися, отметив, что православная культура является частью мировой культуры, а православная книга содержит в себе человеческую мудрость, которая складывается из опыта предшествующих поколений, поэтому мы обязаны с этой культурой познакомиться.
Также с докладами «Страницы истории Богородицкого», «Дороги к храму. История и современность», «Образ верного Богу и людям служения» и другими выступили учащиеся школ, духовного училища и медицинского колледжа.
После выступления докладчиков состоялась презентация книги «Четыре века смоленских усадеб», которую провели соавторы – монахиня Зосима (Верховская) и Н. В. Деверилина.
Монахиня Зосима, представляя книгу, рассказала об исследовании своего генеалогического древа, о том, как познакомилась с жизнью и трудами своего святого предка.
Также монахиня Зосима представила небольшую документальную кинозарисовку на тему войны 1812 года.
По окончании презентации были подведены итоги проведенной конференции, учащимся и студентам, предоставившим на внимание свои работы, были вручены грамоты и памятные подарки.
Затем учащиеся 4 класса школы провели для гостей экскурсию по школьному историко-краеведческому музею.
Протоиерей Михаил поздравил всех с проведением первой конференции в честь преподобного Зосимы Верховского и выразил пожелание, чтобы подобные мероприятия стали доброй традицией для села Богородицкое, а так же уверенность, что духовное наследие таких подвижников, как Авраамий Смоленский, Зосима Верховский, будет изучаться, обогащая души людей.