Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3384
14 Марта 2012
Новости

14 марта 2012 г.

В ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых» состоялся праздник, посвященный Дню православной книги

14 марта в ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых», (директор заслуженный работник культуры Т. Г. Алесюк) состоялся праздник, посвященный Дню православной книги. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков, который поздравил всех с праздником православной книги и выразил уверенность в том, что духовная литература является жизненно необходимой как для взрослого человека, так и для ребенка.
Отличным подарком для читателей стало выступление хора храма Новомученков и Исповедников Российских, регент Олег Ефимов, и музыковеда Т. Ю. Васильевой, исполнившие литературно-музыкальную композицию, в которой органически сочетался обзор православной литературы «Духовных книг божественная мудрость» и духовные песнопения в исполнении хора.
В заключительной части праздника прозвучали музыкальные и поэтические подарки подготовленные читателями библиотеки. Исполнялись песни о России, стихи о Боге, о вере. По окончании все могли побеседовать со священником и получить ответы на вопросы о духовной жизни. Читателями библиотеки являются люди с ограниченными возможностями, и такие мероприятия имеют большое значение для социальной реабилитации и социализации их в обществе, укрепляют веру в свои силы и свои способности.