Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3373
10 Марта 2012
Новости

10 марта 2012 г.

В поселке Стодолище Починковского района состоялось освящение храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Чин великого освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Его Преосвященству сослужили: благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар, секретарь Смоленского епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель храма иерей Николай Хохлачев, духовенство Смоленской епархии. Песнопения исполнил сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища, регент – игумения Елисавета (Киселева).
В приветственном слове на освящение храма, архипастырь отметил:
«Мы собрались вместе здесь, будучи свидетелями великого события – освящения храма в этом селе. И Господь силен каждого из вас сделать подобным апостолам: проповедником истины, учителем благочестия для тех, кто пока не знает сути христианской веры. Но для этого нужно воспринять тот смысл, который является здесь при освящении храма и совершении Божественной литургии. И для того чтобы явить веру христианскую людям, недостаточно построить храм, уметь перекреститься, недостаточно утром и вечером кое-как прочитать одну или две молитвы. Для этого нужно жить так, как заповедал Христос.
И мы, если хотим, чтобы вера восстанавливалась у нас на Руси, должны стать на этот путь, может быть, и не будет у нас таких страшных гонений, но это путь мученичества: путь смирения, любви, служения другим, тем, кто нуждается в нашей помощи. Это не путь морализаторства, не путь «сверху вниз», научения других, а это путь любви и служения тем людям, которые пока не знают Христа. И вся наша жизнь должна быть подобна жизни святых. Сегодня мы освящаем храм в честь преподобного Сергия Радонежского, он, будучи игуменом своего монастыря, был смиреннее всех, кто там жил. Вот какой должна быть власть, каким должно быть устроение нашей жизни. Тот, кто первый, должен быть всем слугой и заботиться обо всех.
И каждый из нас должен сам делать что-то. Заботиться о нуждающихся, помогать детям, делать их жизнь радостной, творить добро, забывая о себе. Тогда это будет свидетельством истинной веры, потому что одного внешнего свидетельства – создания храма – недостаточно, надо, чтобы люди, которые ходят в этот храм, начали жить христианской жизнью и никогда от этого не отступали, чтобы каждый день, просыпаясь утром, они думали: что мне сегодня сделать, чтобы жить так, как заповедал Христос. Чтобы они читали Евангелие, изучали его, чтобы смирялись перед другими, были мирны, тихи, кротки, – были такими, какими были святые мученики, каким был преподобный Сергий Радонежский, были наши святые. И если каждый из вас станет таким проповедником – не словами, а жизнью своей, заботой о других, жертвенностью, – тогда изменится наша жизнь».
Во вторую, третью и четвертую неделю Великого поста Православной Церковью совершается особое поминовение усопших. По завершении Божественной литургии Его Преосвященством и клириками была совершена панихида, на которой сугубые молитвы возносились о первом настоятеле стодолищенского храма иерее Андрее Кашкове, трагически погибшем в августе 2010 года.
Во внимание к усердным трудам, понесенные на благо устройства в поселке православной церкви, медалью Смоленской епархии в честь чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии был награжден ктитор храма Николай Николаевич Мякшин.
В заключение праздника воспитанники воскресной школы при храме представили собравшимся театрализованное действие по мотивам жития святого покровителя храма – преподобного Сергия Радонежского. Епископ Пантелеимон тепло поблагодарил маленьких прихожан, вручил каждому икону святого Сергия и преподнес свое архипастырское благословение. Архиерей ознакомился с выставкой творческих работ воспитанников, выразил пожелание оказать содействие в организации для маленьких актеров паломнической поездки в Троице-Сергиеву лавру.