Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3305
8 Февраля 2012
новости

8 февраля 2012 г.

в поселке холм-жирковский прошли ix рождественские чтения

рождественские чтения были посвящены юбилейной дате – 200-летию победы российского народа в отечественной войне 1812 г. участниками чтений стали учащиеся образовательных учреждений поселка холм-жирковский и холм-жирковского района. а само мероприятие проходило в районном доме культуры. 
 
«души прекрасные порывы» – такое название получил в этом году церковно-общественный форум, и это название, наверное, лучше всего передает атмосферу, царившую на чтениях. ведь размышление на духовные темы – это и есть самый прекрасный и возвышенный порыв нашей души. тем более замечательно, когда о духовных проблемах и духовном наследии говорят дети. 
 
открывая рождественские чтения, благочинный сафоновского церковного округа протоиерей сергий зеленков отметил, что, к сожалению, не везде пока вспоминают такую важную юбилейную дату, как 200-летие победы россии в отечественной войне 1812г., и очень отрадно видеть, что в холм-жирках не только помнят, но уже и обсуждают это событие. 
 
действительно, во всех выступлениях участников конференции, а они были различны как по стилю, так и по характеру, красной нитью проходила тема войны с наполеоном и духовного мужества защитников родины. алексей гоголев из лехминской школы посвятил свой доклад главной святыне смоленской земли – иконе божией матери «одигитрия». говоря об этом образе богородицы, конечно, сразу вспоминается важный факт пребывания иконы в стане русских войск перед бородинским сражением. богородице же посвятила свое стихотворение ученица агибаловской школы маргарита волкова. много говорили ребята и о храмах смоленской земли, в том числе и о тех, которые были разрушены. было видно, что авторы этих работ остро переживают катастрофы прошлого, приведшие к уничтожению православных святынь. конечно, участники чтений не могли обойти стороной и тех, от кого напрямую зависела победа в страшной войне – русских солдат, не щадивших живота своего ради отечества. так, александра дадыкина посвятила свою работу князю кутузову, сделав акцент на том, как предан был полководец своей отчизне и православной вере. а наталья грачева из нахимовской школы рассказала о николае нахимове и его подвигах при защите смоленщины.
 
но не только исследовательские сочинения были представлены на рождественских чтениях, но и коллективные творческие работы и даже театрализованные представления и музыкальные номера. зрители аплодировали замечательной сценической постановке учащихся нахимовской школы на отрывок из стихотворения м. ю. лермонтова «бородино». не меньшие эмоции у зрителей вызвала литературно-музыкальная композиция «мироносицы 1812 г.» учащихся пигулинской школы. 
 
неоднократно на чтениях были повторяемы слова о том, что дети – это наше будущее. станут ли они преемниками и продолжателями великой русской культуры, или забудут своих предков и те ценности, которые на руси считались традиционными? организаторы рождественских чтений, среди которых и священники, и преподаватели, и работники отдела по образованию администрации холм-жирковского района, убеждены, что только в том случае наше отечество будет сильным и крепким, если наши дети будут бережно хранить в своих сердцах прошлое и обращать свои мысли к богу. 
 
завершая мероприятие, глава отдела по образованию администрации холм-жирковский района светлана анатольевна панченкова, поблагодарила всех выступавших и вручила духовенству благодарственные письма отдела образования за помощь в работе кружков и факультативов по православию в образовательных учреждениях. также благодарственные письма были вручены всем педагогам, чьи ученики выступали на рождественских чтениях. а настоятель свято-никольского храма поселка холм-жирковский иерей евгений баринов подарил всем участникам и учителям интересные книги.
 
пресс-служба сафоновского благочиния