Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3312
14 Февраля 2012
новости

14 февраля 2012 г.

вышла в свет книга-альбом: «патриарх кирилл: служение смоленщине и россии»

в конце января вышел в свет основной тираж книги «патриарх кирилл: служение смоленщине и россии», подготовленной смоленским издательством «маджента» и редакцией историко-литературного журнала «странникъ» к юбилею святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и третьей годовщине его интронизации.
 
в книгу вошли редкие архивные снимки, отражающие смоленский период служения святейшего патриарха, а также фотографии приездов его святейшества на смоленскую землю в сане патриарха, а также фото, сделанные смоленскими фотографами во время поездок с патриархом по стране.
 
автор-составитель книги – журналист константин забелин, главный редактор историко-литературного журнала странникъ в смоленске, а также  фотограф – николай дементьев, предоставивший фотоснимки служения святейшего патриарха на смоленской земле.
 
книга состоит из двух частей: первая – содержит в себе биографический очерк жизни святейшего патриарха, включающий в себя воспоминания самых близких для патриарха людей – сестры и брата его святейшества. большое внимание уделено смоленскому периоду. вторая часть книги описывает хронику патриарших визитов на смоленскую землю. здесь же приводятся проповеди святейшего патриарха, сказанные им на смоленской земле. основной составляющей издания являются фотографии.
 
при издании данной книги использованы фотографии из личных архивов: секретаря смоленского епархиального управления иеромонаха серафима (амельченкова), настоятеля рославльского спасо-преображенского мужского монастыря архимандрита сергия (зятькова), директора рославльского историко-художественного музея м. и. ивановой, фотографии редакции историко-литературного журнала «странникъ», пресс-службы патриарха московского и всея руси кирилла, николая дементьева, константина забелина, архива издательства «маджента».
 
книга издана по благословению правящего архиерея смоленской епархии – епископа смоленского и вяземского пантелеимона (шатова).