Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3299
5 Февраля 2012
новости

5 февраля 2012 г.

престольное торжество в храме святых новомучеников и исповедников российских

в храме святых новомучеников и исповедников российских состоялось престольное торжество. праздничную божественную литургию возглавил старший священник храма иерей георгий свитцов. за богослужением молились прихожане и гости храма из смоленска и других городов, пришедшие почтить мученический подвиг, пострадавших в годину гонений за веру христову.
обращаясь к собравшимся с приветственным словом, иерей георгий передал всем благословение и поздравление с престольным днем настоятеля храма – правящего архиерея епископа смоленского и вяземского пантелеимона.
в проповеди священник подчеркнул, что гонения на церковь были всегда, с самого ее основания: духи злобы поднебесной не хотят, чтобы люди достигли царствия небесного, обещанного богом. «нам дано слово бога, и это слово будет неизменно: он нам пообещал рай. это тот рай, откуда были когда-то за гордость, за непослушание изгнаны демоны, тот рай, которого они навсегда лишились, и они возненавидели людей. и их нападки направлены теперь против каждого из нас: мы не должны достигнуть того рая, который нам обещан.
говоря о подвиге новых мучеников, он отметил: «и сатана думает, что он победил: мученики в темницах, их убивают… но в такие моменты в церкви всегда появляется особый взлет святости. мы понимаем, чего мы лишаемся, и именно в годы гонений появляется та вера, настоящая, пусть не у всех, но у некоторых, у тех, кто действительно сыны бога, кто действительно возлюбили творца. это люди, о которых господь сказал: когда ведут вас на судилище, не бойтесь и не задумывайтесь, что говорить и что отвечать им, ибо дух отца моего будет говорить через вас. и дух божий через этих людей действует. и он может действовать через каждого из нас.
очень важно для нас, дорогие братья и сестры, зная о тех страшных годах гонений и о тех великих подвигах мученичества и святости, которые явили нам наши отцы деды и прадеды, помнить о том, что нам нужно трезвиться и бороться, любить и отвечать на призыв божий своей любовью, нужно не забывать бога. чтобы не было страданий и мученичества, не было гонений, чтобы сатана не ликовал, мы должны здесь и сейчас в своей душе возлюбить бога, победить грехи, исцелиться, спастись здесь и тысячи вокруг нас спасутся молитвами святых новомучеников и исповедников российских», – сказал иерей георгий.
по окончании божественной литургии прихожане поздравили священнослужителей с праздником, преподнесли подарки. теплые благодарственные слова прозвучали от воспитанников воскресной школы при храме, а также от директора л. т. дюга и учащихся гимназии эстетического профиля. всем молившимся в этот день в храме были преподнесены иконы, а воспитанники школы развития творческих способностей вручили каждому цветы, изготовленные своими руками.
камень в основание нового каменного храма в честь овомучеников и исповедников российских был заложен и освящен митрополитом смоленским и калининградским кириллом, ныне святейшим патриархом московским и всея руси, 28 августа 1994 года, в центре парка имени 1100-летия смоленска. в начале августа 1996 года недалеко от закладного камня начато строительство деревянного крестового храма.

в январе 1997 года проведен конкурс на лучший проект каменного храма. победителем конкурса признан проект архитектора н. в. хорчева. в день сошествия святого духа – 8 июня 1998 года митрополит кирилл совершил водосвятный молебен на основание храма. строительство заняло два с половиной года. 25 сентября 2001 года новопостроенный храм во имя новомучеников и исповедников российских был освящен. он стал первым храмом, возведенным в городе за минувшие 170 лет. для смоленска освящение этого храма стало событием, сопоставимым с воссозданием храма христа спасителя в москве.

на сегодняшний день на базе храма действует миссионерский отдел смоленской епархии, создан православный духовный центр, главной целью которого является религиозно-просветительская работа с молодежью, заключены договоры о сотрудничестве со смоленской государственной медицинской академией, гимназией эстетического профиля, моу сош №33 города смоленск, прогимназией «полянка», смоленским фельдмаршала кутузова кадетским корпусом и другими учебными заведениями города, ведется обширная социальная работа.