Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3291
28 Января 2012
новости

28 января 2012 г.

в авраамиевом мужском монастыре было совершено вечернее богослужение архиерейским чином

всенощное бдение возглавил правящий архиерей епархии епископ смоленский и вяземский пантелеимон. его преосвященству сослужили братия обители, духовенство смоленского свято-успенского кафедрального собора.
перед помазанием архипастырь обратился к верующим с проповедью:
«завтра, дорогие братья и сестры, будет читаться евангелие об обращении великого грешника, который находился в презрении всего города, где он жил, но грешника покаявшегося. хотя завтрашнее воскресение носит обычный порядковый номер – оно не имеет названия в богослужебных книгах. но очень часто этот день называют неделей о закхее.
эта неделя предваряет неделю о мытаре и фарисее – неделю, в которую мы начнем петь постную триодь и готовиться ко вступлению в великий пост. и завтрашнее евангелие уже говорит нам о покаянии, о том, как может измениться человек, если узнает божественную любовь.
сегодня на воскресном всенощном бдении мы слышали евангелие, в котором говорилось о любви. конечно же, стремление к этой любви, поиск ее и жажда – любви, которая есть бог, составляет основу и смысл всей нашей жизни. для этого мы пришли сюда сегодня, потому что мы ищем того, кто есть любовь – всесильная, воскресшая, которая обращена ко всем нам.
нет такого человека, которого не любил бы бог. эта любовь обращена к нам, чтобы зажечь в нас ее огонь. для этого мы молимся, причащаемся святых христовых тайн, для этого каждую субботу вечером слушаем рассказ о воскресении из мертвых господа нашего иисуса христа, для этого готовимся вступить в великий пост – чтобы в любви этой праздновать день святой пасхи.
для того чтобы эта любовь стала существом нашей жизни, нужно и вне храма посвятить свою жизнь этой любви – жить для других, а не для себя, стараясь найти в этом радость. грядущий великий пост будет радостью для тех, кто ищет божественной совершенной любви. аминь».