Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3286
24 Января 2012
новости

24 января 2012 г.

в рамках xx рождественских чтений епископ пантелеимон провел круглый стол «социальные инициативы церкви в зеркале сми»

в круглом столе приняли участие глава синодального информационного отдела владимир легойда, эксперты в сфере благотворительности, журналисты, представители различных епархий.
«отражение в сми социального служения церкви может быть прекрасным примером проповеди христианства для людей, далеких от церкви», – заявил председатель отдела по благотворительности епископ смоленский и вяземский пантелеимон. – мы должны понимать, что образ человека, творящего милостыню – это образ христа». архипастырь отметил важность сми как в деле привлечения новых добровольцев, так и при выстраивании системной помощи нуждающимся, благодаря сбору финансовых средств на социальные проекты. председатель синодального отдела по благотворительности напомнил про действующую в москве программу «общество «друзей милосердия», в рамках которой любой желающий ежемесячно жертвует как минимум 1 процент своих доходов на поддержку 17 социальных проектов службы «милосердие». благодаря таким пожертвованиям каждый месяц службе «милосердие» удается собрать более 2 миллионов рублей, при этом число «друзей милосердия» совсем недавно достигло 2 тысяч человек. реализация данной программы стала возможной во многом благодаря работе со сми.
развитие церковной благотворительности возможно с использованием социальных сетей, которые в последнее время приобретают все большую значимость, отметил председатель синодального информационного отдела владимир легойда.
в то же время, по мнению главного редактора журнала «филантроп» матвея масальцева, привлечение внимания сми (в том числе социальных сетей) к теме благотворительности – сложная задача, которая с трудом реализуется в настоящее время. если на разовую помощь, особенно больным детям, финансовые средства удается собрать довольно быстро, то на системную работу с сиротами люди жертвуют уже гораздо меньше, посетовал матвей масальцев. для того чтобы привлечь внимание сми к конкретной проблеме, требуется найти интересную историю, иллюстрирующую данную проблему, добавил эксперт. он считает, что в последние годы отношение светских организаций к церкви заметно улучшилось. по мнению редактора журнала «филантроп», сегодня церковь располагает большими возможностями, по сравнению со светскими институтами, в деле популяризации идеи благотворительности через сми.
по материалам сайта www.diaconia.ru