Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3246
12 Января 2012
новости

12 января 2012 г.

воспитанники и педагоги прогимназии «полянка» приступили к таинствам любви божией в храме новомучеников российских

воспитанники и педагоги прогимназии «полянка» города смоленск помолились за божественной литургией в храме новомучеников и исповедников российских. богослужение совершил старший священник храма иерей георгий свитцов. на литургии иерей георгий объяснял детям, что говорит священник, поет хор, какие молитвы читаются в храме. перед причастием иерей георгий обратил внимание детей на совершающееся таинство, рассказал как вести себя перед чашей, как нужно стараться жить вместе со христом, исполнять его заповеди, обязательно слушаться родителей и учителей. дети прогимназии, воспитанники детского сада и ученики 1-4-х классов, исповедовались и причастились святых христовых таин. вместе с ребятами к таинствам любви божией приступили воспитатели и педагоги прогимназии.
в конце богослужения иерей георгий поздравил ребят, педагогов и прихожан с праздником рождества христова. детям священник рассказал также о приближающемся торжестве крещения господня. в благословение на хорошую учебу были прочитаны молитвы, и иерей георгий окропил ребят святой водой. также детям и всем, молившимся в этот день в храме были розданы небольшие иконы спасителя.
ребята в свою очередь передали поздравления настоятелю храма епископу смоленскому и вяземскому пантелеимону, поздравили иерея георгия и духовенство храма. его преосвященству дети передали рождественский сувенир, сделанный своими руками.
сотрудничество храма новомучеников и исповедников российских и прогимназии «полянка» продолжается уже несколько лет. иерей георгий свитцов часто посещает воспитанников, проводит беседы с ребятами и педагогами. воспитанники и учителя «полянки» регулярно посещают храм, священники совершают для ребят особые миссионерские (с объяснениями) литургии. в прогимназии проводится празднование крупных православных праздников, дети с радостью участвуют в подготовке к торжествам. сейчас ребята подготовили представление к рождеству христову, и долгожданным гостем на их празднике как всегда станет иерей георгий свитцов.