Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3233
8 Января 2012
новости

8 января 2012 г.

духовенство и миряне поздравили правящего архиерея смоленской епархии с рождеством христовым

епископ смоленский и вяземский пантелеимон совершил вечернее богослужение в смоленском свято-успенском кафедральном соборе. преосвященнейшему пантелеимону сослужили благочинные округов смоленской области, секретарь епархиального управления иеромонах серафим (амельченков), клирики смоленской епархии.
в богослужении приняли участие губернатор смоленской области с. в. антуфьев с супругой, представители областной и городской администраций, общественных организаций.
после богослужения правящего архиерея с рождеством христовым от лица всей смоленской епархии поздравил настоятель свято-успенского кафедрального собора протоиерей михаил горовой. обращаясь со словами благодарности за труды на благо русской православной церкви, протоиерей михаил особенно подчеркнул широко развернувшуюся в епархии социальную работу, которая набирает силы благодаря стараниям его преосвященства.
епископ пантелеимон выразил сердечную благодарность за теплые слова в свой адрес. архипастырь отметил, что он с радостью выполняет свое пастырское послушание на священной смоленской земле, продолжая дело святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. подводя краткий итог ушедшего года, его преосвященство выразил уверенность, что наступивший год будет отмечен достойной и плодотворной работой в социальной, катехизаторской и миссионерской сферах. также епископ пантелеимон обратил внимание на то, что необходимо строить в епархии новые и новые храмы,особенно в спальных районах смоленска.
всему священству и монашествующим его преосвященство пожелал главных добродетелей – кротости, смирения и самоотверженности. напомнив слова господа и спасителя нашего иисуса христа «научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем» (мф. 11:29), епископ пантелеимон подчеркнул, что кротость – одна из необходимых добродетелей, которая должна быть присуща всем христианам, тем более священству.
затем правящего архиерея поздравили представители областной и городской властей, учащие и учащиеся православных учебных заведений – семинарии, училища и гимназии, воспитанники и педагоги детских православных садов, члены православных молодежных организаций, представители общественных организаций, верующие смоленска и области.