Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3225
7 Января 2012
новости

7 января 2012 г.

сестры милосердия поздравили с рождеством христовым патронатных больных

в июне прошлого года по благословению епископа смоленского и вяземского пантелеимона, председателя синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в смоленской епархии было создано православное сестричество. сестрами милосердия стали одни из первых добровольцев, откликнувшихся на призыв архипастыря помочь нуждающимся в любви и заботе (теперь к ним присоединяются и другие). курсы по уходу за больными для смолян провели добровольцы с многолетним опытом – педагоги из свято-димитриевского училища сестер милосердия города москва.
сестричество начиналось с помощи лежачим больным в неврологическом отделении 1-й городской больницы.
постепенно сестры милосердия столкнулись с тем, что некоторые уже выписанные из стационара пациенты, одинокие и тяжелобольные люди, по-прежнему нуждаются в уходе. так было принято решение создать на базе сестричества еще и патронатную службу по помощи таким больным на дому. с проектом создания в смоленске патронатной службы добровольцы успешно участвовали в конкурсе «православная инициатива 2011».
на данный момент у сестер милосердия восемь подопечных, которым оказывается постоянная помощь по уходу на дому, еще двое обращаются в патронатную службу по мере необходимости. кто-то из них остался на попечении добровольцев после больницы, кто-то обратился по телефону службы «милосердие» (33-04-08). в основном это одинокие тяжелобольные люди, или люди с редкими заболеваниями, не каждому из них вообще могут оказать медицинскую помощь в смоленске, и их родственники не всегда справляются с уходом.
курирует патронатную службу елена элькинд, по профессии елена педагог-психолог, преподает в одном из профессиональных училищ города. она знает все адреса, контактные телефоны не только своих подопечных, но их родственников, знакомых, социальных работников, помогающих им, знает, что наиболее нужно в данный момент каждому из них, и что может просто порадовать одинокого больного человека.
в день рождества христова елена элькинд и сестры милосердия вместе с руководителем отдела по социальному служению смоленской епархии иереем иоанном цыбульским посетили пациентов на дому, поздравили их с торжеством. подарки были собраны, в том числе, и в ходе акции «дари радость», которую уже несколько лет проводят московские добровольцы в столице и других городах россии (инициатор акции – единая служба «милосердие»), в этом году к ним присоединился и смоленск.
сестры милосердия входили в дома с вифлеемской звездой, пели праздничные тропари и песни о рождестве, вручали подарки – самые необходимые вещи, и просто сладости, книги или игрушки. но почти для каждого пациента главным становилось общение, то внимание и радость, которыми добровольцы делились с ними. особым утешением в праздник для верующих стала возможность поговорить со священником. иерей иоанн внимательно выслушивал каждого, находил слова утешения и ободрения. к кому-то он вскоре приедет со святыми дарами, чтобы принять исповедь и совершить таинство причастия. что касается сестер милосердия, к некоторым из посещенных они вернутся уже сегодня: не только поздравить со светлым праздником, но вымыть, переложить, обработать пролежни и покормить.
епископ пантелеимон не раз говорил, что добровольчество нужно тому, кто сам хочет научиться любить, и совершение дел милосердия помогает, прежде всего, самому совершающему. люди, нашедшие однажды время для помощи другим, в полной мере оценили эти слова, и теперь они говорят, что лучшим рождественским подарком для добровольцев будет радость и надежда в глазах людей, которым они пришли оказать помощь.