Новости Смоленской митрополии

6 Декабря 2011
новости

6 декабря 2011 г.

новости рпц: состоялась встреча святейшего патриарха кирилла с уполномоченным при президенте рф по правам ребенка п. а. астаховым

в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с уполномоченным при президенте российской федерации по правам ребенка п. а. астаховым.
во встрече приняли участие председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон и председатель синодального информационного отдела в. р. легойда.
стороны обсудили вопросы взаимодействия церкви и уполномоченных по правам ребенка федерального и регионального уровня.
во время беседы был сделан акцент на проблеме защиты прав детей в семьях, которым не может помочь государство из-за отсутствия у родителей прописки. документы по 13 таким семьям, обратившимся в церковь за помощью, были переданы п. а. астахову в присутствии журналистов.
святейший патриарх кирилл рассказал, что в церковь нередко обращаются люди, потерявшие жилье по разным причинам: из-за действий мошенников, последствий распада советского союза, различных юридических коллизий, пожаров, собственной неосмотрительности. по причине отсутствия регистрации таким семьям крайне затруднительно получить медицинские и образовательные услуги, они лишены многих форм социального обеспечения и государственной поддержки.
«эти люди всего лишены, испытали колоссальный стресс, они выбиты из колеи, у них вообще нет никакой опоры в жизни, а тут еще и государство не может оказать поддержку. поэтому нам нужно совместными усилиями непременно решить эту проблему, она касается большого количества семей, но вот именно 13 обратились к патриарху, и я счел необходимым разделить с вами свою озабоченность», – подчеркнул предстоятель.
п. а. астахов сообщил, что представители русской православной церкви приглашены принять участие в федеральном съезде уполномоченных по правам ребенка, который состоится в апреле 2012 года в санкт-петербурге на базе павловского интерната для детей с поражением центральной нервной системы. по словам уполномоченного по правам ребенка, представители церкви приглашены для того, чтобы совместными усилиями был выработан алгоритм дальнейшего взаимодействия.
во время встречи стороны договорились о подписании в будущем соглашения по взаимодействию между уполномоченным при президенте рф по правам ребенка и предстоятелем русской православной церкви.
было отмечено, что задача сохранения семьи должна стать приоритетной для органов опеки. также обсуждались вопросы юридического статуса и поддержки детских учреждений русской православной церкви, проблемы защиты и поддержки детей из неблагополучных семей, восстановления семей, обеспечения прав детей-инвалидов, вопросы принятия детей-сирот в семьи и ряд других вопросов.
п. а. астахов представил святейшему патриарху кириллу фотоальбомы о поездках уполномоченного по правам ребенка по регионам россии, а также вручил его святейшеству наградной знак за бескорыстный труд во благо детей, учрежденный аппаратом уполномоченного по правам ребенка, поблагодарив предстоятеля за помощь и внимание к проблемам семьи и детей.
после встречи п. а. астахов сообщил корреспондентам сми, что встреча со святейшим патриархом кириллом имеет важное значение для дальнейшей развития деятельности в сфере заботы о приемных семьях, о детях, которые остаются без попечения родителей, детях-инвалидах.
по материалам сайта www.patriarchia.ru