Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2995
10 Августа 2011
новости

10 августа 2011 г.

славянский крестный ход молодежи от истока реки днепр в смоленске

28 июля в праздник крещения руси на истоке днепра в сычевском районе смоленской области после освящения храма в честь святого равноапостольного князя владимира начался славянский крестный ход молодежи по реке днепр. паломников благословил епископ смоленский и вяземский пантелеимон.
это второй крестный ход по водам реки днепр. год назад подобное паломничество уже совершалось: крестный ход был приурочен к 1000-летию крещения руси, он начинался на истоке днепра и закончился в киеве. второй крестный ход проходил в пределах смоленской епархии и соединил два важнейших праздника: торжества в честь дня прославления святого равноапостольного князя владимира, крестившего русь, и праздник, посвященный смоленской иконе божией матери «одигитрии» – наиболее чтимой святыне смоленской земли.
участниками настоящего крестного хода стали молодые люди из вязьмы в возрасте от 14 до 18 лет. в вяземском благочинии действует православное некоммерческое партнерство «исток», паломники, в основном, участники данного партнерства. у ребят уже есть опыт водных и туристических походов, крестный ход стал для них хорошей возможностью не только усовершенствовать свои навыки, но и послужил духовному возрастанию молодежи. курировал крестный ход – благочинный вяземского округа протоиерей валерий калинин.
как и год назад крестный ход состоял из двух частей: автомобильно-пешей и водной. пешая часть продолжалась от истока днепра до дорогобужа, где паломники пересели на байдарки. с собой они везли икону божией матери «одигитрия», этой иконой в 2010 году первый крестный ход от истока днепра благословил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.
в смоленск участники крестного хода прибыли утром в день праздника иконы божией матери «одигитрии». на лодочной станции их встречали: протоиерей валерий калинин, руководитель миссионерского отдела смоленской епархии иерей георгий свитцов и паломники из белоруссии – участники другого крестного хода «наш путь – одигитрия», которые традиционно приходят в смоленск из витебска (республика беларусь) на одигитриевские торжества. впервые два этих крестных хода встретились в нашем городе.
объединенный крестный ход с иконой под пение праздничного тропаря проследовал по улицам города в свято-успенский кафедральный собор, где икона была выставлена для поклонения верующих, а паломники приняли участие в праздничном богослужении.