Новости Смоленской митрополии

Празднование Рождества Христова в Смоленске: Борисоглебское и Петропавловское благочиния

7 Января 2023

В храмах Смоленской епархии встретили светлый праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Средоточием торжеств по традиции в День Рождества Христова стал главный храм Смоленской епархии – Свято-Успенский кафедральный собор. Праздничное богослужение в Рождественскую ночь возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

На страницах приходских сайтов и групп приходов Смоленской епархии в социальных сетях подробно отражается жизнь православных общин. Представляем вниманию читателей дайджест сюжетов о праздновании Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленска, приходских сайтов и групп в социальных сетях.

Храм святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска: 



Храм святителя Спиридона Тримифунтского: 

Фотогалерея




В Рождественскую ночь в нашем храме состоялась Божественная Литургия, которую совершил настоятель храма иерей Андрей Волков.

Утром, 7 января 2023 года, клирик прихода иерей Василий Зверев отслужил позднюю Рождественскую Литургию, на которой присутствовали военнослужащие срочной службы Смоленского гарнизона.

После окончания богослужения маленьких прихожан ожидало угощение и сладкие подарки. Также состоялось Рождественское представление, в котором приняли участие учащиеся Воскресной школы для детей.

Для военнослужащих отец Василий провел беседу на тему Рождества Христова. Им также были вручены рождественские подарки.

Храм в честь святого преподобного Иоанна Лествичника: 

Фотогалерея


Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»: 

Фотогалерея


Храм в честь Воскресения Христова Словущего:

Фотогалерея





7 января, в Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме была совершена ночная Божественная литургия.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Дионисий Новиков и иерей Роман Бамбуров.

В этот радостный день прихожане храма провожали настоятеля храма иерея Дионисия на новое место несения богослужебных послушаний — в Свято-Успенский кафедральный собор. Чуть меньше года отец Дионисий успешно нес послушания настоятеля храма. Усердным служением он побуждал прихожан к молитве.

Прихожане и клир храма сердечно поблагодарили отца Дионисия за совместное служение и пожелали щедрой помощи от Господа в предстоящих трудах под покровом Пресвятой Богородицы.

Иерей Дионисий представил прихожанам нового настоятеля храма «Воскресения Христова Словущего» иерея Романа Бамбурова.

Храм святителя Николая Чудотворца в деревне Деменщина:

Фотогалерея




Снимок


Храм в честь святой мученицы Татианы:

Фотогалерея





Рождество Спасителя — это настоящее чудо. Господь принес на землю мир и радость. Даже спустя два тысячелетия, мы радуемся этому событию, поздравляем друг друга и надеемся на лучшее.

6 и 7 января в храме в честь святой мученицы Татианы были совершены праздничные богослужения двунадесятого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Богослужения совершил настоятель храма иерей Димитрий Литвищенко. Песнопения Рождественского богослужения исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.

Во время праздничной Божественной литургии иерей Димитрий зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Иерей Димитрий обратился к прихожанам с пастырским словом: «Бог пришёл в этот мир, и первыми людьми, встретившими Его, стали Его Пречистая Матерь Мария и Иосиф. Иосиф был праведным человеком в смысле ветхозаветного закона. И он, согласно закону, узнав о беременности незамужней 14-летней девушки Марии, должен объявить об этом и предать её суду. Но он проявляет милосердие и решает отпустить её. Как говорят отцы церкви, Иосиф, будучи человеком Ветхого Завета, стал человеком Нового Завета. И сегодня, в день Рождества Христова, наша задача – самим не потерять радость этого торжества и, в то же время, не осудить того, кто сегодня не в Церкви, кто сегодня не с нами, кто сегодня не молится. Мы можем, уходя сегодня из храма, сохранить в себе частицу радости светлого праздника и поделиться ей с близкими».

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ ПО МЕРЕ ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ПРИХОДСКИХ САЙТАХ И В ГРУППАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ