Новости Смоленской митрополии

Акафист у чудотворного образа Одигитрии в Свято-Успенском соборе

9 Августа 2020









9 августа 2020 года в Смоленске начались торжества по случаю дня празднования Смоленской иконе Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

В 15.00 состоялась малая вечерня с чтением акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» у чудотворного образа в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Вместе с главой Смоленской митрополии митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором акафистное пение совершил епископ Истринский Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Иерархам сослужили клирики Смоленской митрополии и гости в священном сане.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

Вознести молитвы Божией Матери у чудотворного образа Одигитрии Смоленской собрались прихожане Свято-Успенского собора.

Прямая трансляция  из Свято-Успенского собора велась на сайте Смоленской митрополии и в официальном сообществе Смоленской митрополии в социальной сети «В Контакте».

В завершение богослужения архипастыри, духовенство и миряне коленопреклоненно просили Пресвятую Богородицу у чудотворного Ее образа Одигитрии Смоленской о милостивом заступничестве и путеводительствовании во все дни жизни нашей.

Несмотря на то,что в этом году не проводился традиционный фестиваль колокольного звона, на Одигитриевские торжества прибыли в Смоленск звонари из Свято-Даниловского монастыря города Москвы. Благовест в исполнении мастеров колокольного звона смогли услышать смоляне, пришедшие в это время на богослужение в кафедральный храм.