Новости Смоленской митрополии

Ранняя Божественная литургия в день памяти целителя Пантелеимона в кафедральном храме

9 Августа 2020

Собор Смоленских святых – переходящее празднование в воскресенье перед днем чествования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», совершаемым 10 августа. В 2020 году это воскресенье 9 августа — день, когда празднуется также память святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Раннюю Божественную литургию в Свято-Успенском соборе 9 августа 2020 года возглавил епископ Истринский Серафим, прибывший в Смоленск на Одигитриевские торжества.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, духовенство кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор Успенского собора, регент – Елена Фролова.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и молитвословия, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

Помолиться великомученику Пантелеимону и святым заступникам Смоленской земли в собор собрались прихожане кафедрального храма.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся, епископ Серафим говорил о подвижничестве святых, мученичестве, о том примере, который угодники Божии подают нам своей праведной жизнью.

«Все мы в нашей жизни способны твердо идти по своему пути только в том случае, если этот путь ведет к Богу, если вектор нашего движения направлен к Небу, - подчеркнул архипастырь. - Тогда Господь каждому из нас протягивает Свою спасительную руку, как протянул ее апостолу Петру (об этом мы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении (Мф., 14: 22-34)). Но если приоритетом в нашей жизни являются не Бог, не Его заповеди, ни Евангельские ценности, данные нам в Откровении, тогда без веры и покаяния мы погибаем в морской пучине, и ничто не может нас вытащить.

Будем же взирать на подвиг святых мучеников, на пример святого апостола Петра, на подвиг святого великомученика Пантелеимона и на наших Смоленских святых, которые всем нам являют замечательный образец твердости веры и крепкого, непреложного упования на Господа Бога».

В завершение богослужения Преосвященный Серафим преподал смолянам архипастырское благословение.