Новости Смоленской митрополии

«Радуйся, просвещающая благодатию души верных»

8 Августа 2020

Накануне празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» мы продолжаем публиковать хронику Одигитриевских торжеств за последние шесть лет. Год 2019

6 августа 2019 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий прибыли в Руднянский район Смоленской области, на границу России и Беларуси, для встречи XVII Международного Одигитриевского крестного хода, следующего из Витебска в Смоленск.


Вместе с иерархами паломников встречали: благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Демидовского благочиния Смоленской епархии, духовенство Витебской епархии Белорусской Православной Церкви, паломники, творческие коллективы города Рудни.
На границу двух государств специально для поклонения паломников была доставлена Смоленская икона Божией Матери – образ, находящийся в храме Святой Живоначальной Троицы в деревне Микулино (список XVII века с чудотворного надвратного Смоленского образа Божией Матери «Одигитрия»).


9 августа, в навечерие праздника иконы Божией Матери «Одигитрия», в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе был совершен Акафист Одигитрии и праздничное всенощное бдение.
Богослужение в честь главной святыни Смоленской земли возглавили митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Истринский Серафим, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Иерархам сослужили благочинные церковных округов, руководители церковных отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, клирики Смоленской митрополии, священнослужители из епархий России и ближнего зарубежья, прибывшие на праздник.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Ольга Новикова).
Вместе с архипастырями и духовенством чествовать Царицу Небесную в чтимом Ее Смоленском образе пришли настоятельницы и сестры женских обителей Смоленской митрополии, студенты смоленских духовных школ, участники ежегодного международного крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия» из республики Беларусь , смоляне, паломники из городов России и ближнего и дальнего зарубежья.





После чтения Святого Евангелия было совершено помазание верующих освященным елеем.

По окончании богослужения для всех верующих, пришедших разделить радость соборной молитвы в главный храм Смоленска, на Соборном дворе был проведен праздничный концерт.

Перед концертом собравшихся приветствовал митрополит Исидор. Глава Смоленской митрополии поздравил духовенство и мирян с праздником в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»:

«Я искренне благодарю наших братьев во Христе, которые совершили столь многотрудное дело – пеший крестный ход и с благословением Царицы Небесной пришли из Витебска к нам, на этот священный соборный холм для того, чтобы прославить Смоленскую Одигитрию.

Поздравляю всех вас. Желаю, чтобы Царица Небесная покрывала Своим честным омофором каждого из нас, благословляла на добрые дела, защищала наши семьи и Отечество. Царица Небесная, храни веру православную, в ней же наше утверждение. С праздником вас, дорогие смоляне и гости нашего города, с днем Смоленской Одигитрии!».

Одним из ярких событий в культурной программе Одигитриевских торжеств 9 августа стал Фестиваль колокольного звона. Мастера из разных городов России и Республики Беларусь собрались в Смоленске уже в четвертый раз, чтобы поделиться опытом друг с другом и подарить людям удивительную музыку колоколов.






Первое богослужение в полночь 10 августа 2019 года  возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архипастырю сослужило духовенство Рославльской епархии.

За Литургией пел хор храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (регент — Евгения Машукова).

По завершении богослужения Преосвященный Мелетий, епископ Рославльский и Десногорский, обратился к верующим с проповедью и преподал архипастырское благословение. Его Преосвященство в частности сказал:

«Сегодня Матерь Божия собрала нас здесь. Ночное богослужение можно считать подвигом: кто-то для того, чтобы здесь сегодня помолиться, пожертвовал сном, кто-то приехал издалека на автомобиле или поезде, кто-то добрался сюда пешком, как крестоходцы, которые каждый год приходят на Одигитриевские торжества из Витебска, кому-то утром нужно идти на работу… Но сердце наше привело нас сюда. Вспомните, как апостолы говорили: не сердце ли наше горело в нас, когда Он говорил нам на дороге? (ср.Лк. 24:32).

Любовь к Пресвятой Богородицы, покаяние перед Господом, стремление обрести Царствие Божие — все это привело нас сюда. Царствие Божие нужно обретать здесь и сейчас. Мы должны собирать это духовное богатство по крупицам и бережно хранить, где вор не сможет его украсть.

Я все вам хочу пожелать сил, крепости, милости Божией! Это знаю я и знает каждый из вас — Господь с нами, Матерь Божия с нами. Она любит нас, какие бы ни были. Она всегда готова нас принять. Она не побоится испачкать Своих чистейших одежд о наши грязные одежды, потому что от Ее прикосновения убеляется всякая грязь. И это самое ценное сокровище любви Пресвятой Богородицы к нам. С праздником всех вас!»


Раннюю божественную литургию в 7.00 в кафедральном храме Смоленска совершили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Преосвященным архипастырям сослужили клирики Вяземской и Выборгской епархий, духовенство Свято-Успенского собора, гости в священном сане, прибывшие на Одигитриевские торжества в Смоленск.

Песнопения богослужения исполнил сводный хор храма святителя Иоанна Златоуста в Колодне и Свято-Троицкого монастыря города Смоленска, регент – иерей Олег Ефимов.

Ранняя Божественная литургия особенно любима теми смолянами, которые работают в этот день и не могут принять участие в торжествах в более позднее время, раннее богослужение дает им возможность евхаристического общения в такой важный для всей Смоленской земли день. Множество паломников также собрались в этот час в Успенском соборе приступить к Таинствам любви Божией, Исповеди и Святой Евхаристии и приложиться к чудотворному образу Одигитрии Смоленской.

После литургии архипастыри и духовенство совершили славление у Смоленской иконы Пресвятой Богородицы Одигитрии.


В завершение богослужения епископ Игнатий обратился к молящимся с проповедью.

«Дай Бог по молитвам Царицы Небесной стяжать, как говорил преподобный Серафим Саровский, дух мирен в своей душе и, сохраняя этот дух мира, свидетельствовать о силе веры нашего народа, о силе веры каждого из нас и о любви Пречистой Девы Марии ко всем нам!», — сказал Его Преосвященство.

Праздничную Божественную литургию возглавили архипастыри из России, Беларуси, Украины и Эстонии: митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Истринский Серафим, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.








Иерархам сослужили благочинные церковных округов, руководители церковных отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, духовенство Смоленской митрополии, гости в священном сане, прибывшие в Смоленск из других епархий.

Богослужебные песнопения исполнил большой Архиерейский хор (регент – Ольга Новикова).

По окончании богослужения митрополиты, архиепископы и епископы, духовенство и миряне с иконой Божией Матери Одигитрии Смоленской совершили крестный ход вокруг собора.

С амвона кафедрального храма иерархи поздравили с праздником всех, кто пришел вознести молитвы чтимому образу Царицы Небесной.

Председатель Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «По случаю празднования в честь иконы Божией Матери Одигитрии во граде Смоленске».

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий преподнес в дар кафедральному собору благословение Украинской земли и Почаевской Лавры – икону преподобного Иова Почаевского.

После Литургии торжества продолжились на Соборном дворе, где состоялось театрализованное представление.

Вместе с артистами зрители перенеслись вглубь веков и перелистали страницы истории от XI века до наших дней. С момента принесения иконы Одигитрии в Смоленск святым князем Владимиром Мономахом в 1046 году, в год 1239, когда святой Меркурий Смоленский по благословению Самой Пресвятой Богородицы встал на защиту родной земли от войск хана Батыя, — через столетия истории Святой Руси, через испытания, войны — в век XXI.






Прикоснуться к культуре древней Смоленской земли можно было, приняв участие в мастер-классах по старинным ремеслам: ткачеству, изготовлению народной куклы и глиняной игрушки.

На протяжение всего дня на Соборном дворе продолжали звучать колокола передвижной звонницы, напоминая торжествующим перезвоном о пасхальной радости.

Добровольцы епархиальной службы «Милосердие», сестры милосердия Смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», сотрудники, добровольцы и подопечные «Смоленского дома для мамы» приготовили угощение для всех, кто пришел на праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Свято-Успенский кафедральный собор. Волонтеры раздавали сувениры ручной работы, рассказывали смолянам и гостям города о социальном служении, которое проводится в Смоленской епархии.