Новости Смоленской митрополии

«Прославим Тебя, Сокровищница Славы»

8 Августа 2020

Накануне празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» мы продолжаем публиковать отрывки из материалов об Одигитриевских торжествах за последние шесть лет. Год 2018

9 августа 2018 года, в навечерие праздника в честь главной святыни Смоленской земли – иконы Божией Матери «Одигитрия», в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Малая вечерня с чтением Акафиста Божией Матери перед чудотворным Смоленским образом  и праздничное всенощное бдение.

Богослужение возглавили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Петергофский Серафим, викарий Санкт-Петербургской епархии, и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.







Иерархам сослужили благочинные церковных округов, руководители церковных отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, клирики Смоленской митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора под управлением Елены Фроловой.
Вместе с архипастырями и духовенством разделить радость соборной молитвы пришли настоятельницы и сестры женских обителей, студенты смоленских духовных школ, участники ежегодного международного крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия» из Витебска, прихожане кафедрального храма, смоляне, паломники из городов России и ближнего и дальнего зарубежья.

Фотогалерея



Проповедь после всенощного бдения произнес епископ Петергофский Серафим. Его Преосвященство передал верующим поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем чествования Смоленского образа Царицы Небесной:

«Пусть Пречистая Одигитрия Путеводительница руководит жизнью каждого из нас. Будем стараться отсекать гордость, тщеславие, самовосхваление, прочие грехи, которые тянут нас в ад, но со смирением и кротостью будем подражать Пречистой Деве Марии, Которая всегда и все воспринимала, как подлинная раба Господня. И через это подражание Ее кротости и смирению, мы верим, что по Ее материнским молитвам Господь каждого из нас сподобит ступить хотя бы на порог Рая».

По окончании богослужения для всех верующих, пришедших в этот вечер прославлять в молитвах Пресвятую Богородицу в чтимом Ее Смоленском образе, на Соборном дворе был проведен праздничный концерт. Своим творчеством смолян и гостей города порадовали творческие коллективы и исполнители из разных городов России, Беларуси – участники крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия».

Закончились вечерние торжества праздничным фейерверком.

10 августа, в день праздника в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Свято-Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворный образ, совершаются три Божественные литургии – в полночь, в 7:00 и в 10:00. Традиция ночного богослужения в праздник Смоленской «Одигитрии», наряду с праздниками Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения, была установлена в 2016 году и вызвала живой отклик верующих, собирающихся в полночь в кафедральный храм принять участие в литургии.

10 августа 2018 года ночная Божественная литургия была совершена собором духовенства Ярцевского благочиния Смоленской епархии, а также клириками из Рославльской епархии и священнослужителями – гостями торжеств. Возглавил богослужение благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк.

Фотогалерея



Многие верующие, пришедшие в кафедральный собор на ночное богослужение, приступили к Таинствам любви Божией – Исповеди и Святой Евхаристии.

В завершение богослужения духовенство и миряне совершили славление Божией Матери.

Раннюю Божественную литургию возглавил благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов. Отцу благочинному сослужило духовенство Демидовского благочиния.
В алтаре молился митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

За богослужением пел хор Свято-Успенского собора под управлением Александры Григорьевны Трубиной.

Несмотря на ранний час, поклониться Царице Небесной в кафедральный храм прибыли сотни жителей региона и паломников из других городов. Радость предстояния перед чудотворной смоленской святыней разделили со смолянами участники международного крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия» из Витебска и гости из Демидовского благочиния.

Проповедь во время богослужения произнес протоиерей Александр Миронов. Пастырское слово было посвящено прославлению Царице Небесной и Ее благодатной помощи, каждому, кто с верой, смирением и кротостью обращается к Ней.

Фотогалерея



В завершении Божественной литургии было совершено славление Пречистой Владычице нашей и Приснодеве Марии и провозглашено многолетие.

Праздничную Божественную литургию в 10.00  возглавили архипастыри из России, Беларуси и Украины: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Петергофский Серафим, викарий Санкт-Петербургской епархии, и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Фотогалерея








Архипастырям сослужили благочинные церковных округов, руководители церковных отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, духовенство Смоленской митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник из других епархий.

Песнопения литургии исполнил большой Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Святых Христовых Тайн приобщились множество верующих: причастие подносилось из двенадцати чаш.

По окончании богослужения митрополиты, архиепископы и епископы, духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг собора.

С амвона собора иерархи поздравили всех, кто пришел вознести молитвы чудотворному образу Царицы Небесной, с праздником.

Высокопреосвященнейший Исидор, обращаясь к иерархам, духовенству и народу Божиему, отметил:

«Дай Бог, чтобы все мы находились под покровом Царицы Небесной, чтобы Пречистая Матерь Божия являлась Матерью для всех нас, а для этого необходимо нам с вами сыновнее отношение к Царице Небесной. Нужно помнить Ее так же часто, а то и чаще, чем родную мать, потому что выше этой Первоматери нет никого на белом свете.

Будем возносить, дорогие мои, наши молитвы к Царице Небесной, и будем учиться этой искренней молитве у наших смоленских святых, просиявших ради этой чудотворной иконы, совершавших свой подвиг здесь, на смоленской земле, и нам оставивших этот чудный Успенский собор, этот образ Царицы Небесной Одигитрии».

Со словами поздравления к верующим обратились также митрополит Сергий и епископ Серафим.

После литургии празднования продолжились на Соборном дворе. Участников торжества ждали праздничный концерт, мастер-классы, ярмарка народных умельцев, угощения.

10 августа митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий совершил вечерню с акафистом в честь чтимого образа в Свято-Успенском соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора, духовенство Смоленской епархии, священнослужители, прибывшие на Одигитриевские торжества из разных епархий и митрополий России, Украины и Беларуси.
На богослужении пел клирос Успенского собора, регент – Наталия Налетова.

После чтения акафиста митрополит Сергий обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой напомнил, что все мы усыновлены Божией Матери, и должны с любовью и благодарностью приносить Ей плоды наших добрых дел и сокрушенного покаяния о грехах.

«Благословением Божиим мы с вами ныне торжествуем милость Царицы Небесной к роду человеческому, известную всем, кто притекает к Смоленской иконе Божией Матери. Матерь Божия слышит всех грешников. Никто не уходит от Нее не утешенным.

Но мы должны приносить Ей благодарность делами нашего покаяния и особым дерзновением – именоваться детьми Божиими.
<…>
Жизнь наша будет изменяться тогда, если будет в нас зов к Ней из глубины покаянного сердца: “Пресвятая Богородица, спаси нас!”. Об этом свидетельствует вся история человечества, вся история Святого Православия, вся история Смоленщины, как только обращались к Божией Матери – все изменялось. Потому что люди каялись, осознавали свою вину, каждый. Не судили ближнего, а просили прощения и милости Матери Божией. И Она вознаграждала их такой любовью, которую они не могли себе даже попросить и представить.

Пусть слово о покаянии будет для нас не словом, а полнотой нашего сердца. Согрешая мы удаляемся от Господа и лишаемся покрова Божий Матери, а принося покаяние, прекращая греховную жизнь, начиная богоугодную жизнь, мы становимся облагодатствованы Духом Святым и особым покровом Царицы Небесной. Поэтому постараемся быть добрыми детьми Царицы Небесной. И дай Бог, чтобы это наше доброе, детское чистое было даром нашей благодарной покаянной жизни для Божией Матери, Которая была бы для нас Отрадой, Утешением, Нерушимой Стеной и Путеводительницей в Царствие Небесное, которого предстательством Матери Божией по нашем житии сподоби, Господи, всех нас с вами. Аминь».

Во время торжеств, посвященных Смоленской иконе Божьей Матери «Одигитрия», в областном центре проходил III Фестиваль колокольного звона.  Девятнадцать звонарей из России и Белоруссии продемонстрировали свое мастерство. Новички и профессионалы, представители традиций различных регионов наполнили округу перезвоном.

Фотогалерея




Искусство владения колоколами показали не только гости фестиваля, но и смоленские музыканты, в том числе выпускники звонарских курсов, которые завершились накануне праздника. Специально для ГТРК «Смоленск» на звоннице Успенского собора сыграли сразу четверо мастеров. Участниками импровизированного квартета стали звонари из Смоленска, Москвы, Кемерова и Полоцка.