Новости Смоленской митрополии

Праздничная радиопередача для рабочих Смоленского Электротехнического завода

7 Августа 2020


7 августа 2020 года для рабочих, людей с ограниченными возможностями здоровья, Смоленского Электротехнического завода состоялась радиопередача «В памяти на века». Третья страничка радиовещания была посвящена дню Собора Смоленских святых (9 августа) и дню чествования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» (10 августа).

С радиослушателями была проведена катахезаторская беседа, они узнали интересные факты из истории праздников. Например, что день Собора Смоленских святых – это переходящий праздник, он отмечается в воскресенье перед 10 августа. Его празднование было установлено в 1983 году патриархом Пименом, в неделю перед праздником Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». В 1986 году день Собора Смоленских святых впервые был включен в церковный календарь Московской патриархии.

Также радиослушатели узнали, что икона Смоленской Божией Матери «Одигитрия» стала родовой святыней русских князей, символизируя преемственность и династическую близость Константинополя и Руси. В 1095 году сын Всеволода Ярославовича Владимир Мономах перенес икону из Чернигова в Смоленск, где в 1101 году был заложен соборный храм Успения Богородицы, в котором была поставлена икона. С тех пор ее начали именовать Смоленской.
С этим святым образом связывают чудесное избавление Смоленска в 1239 году от полчищ Батыя. По молитве жителей города, обращенной к Богородице, татары остановились в 24 верстах от Смоленска. В их стан ночью проник богатырь Меркурий и в одиночку разметал огромное число неприятелей, вогнав в смятение все войско. За этот поступок он был причислен к лику святых.

Во время Отечественной войны 1812 года икона была вывезена из Смоленска в Москву. После победы над Наполеоном ее вернули в Смоленск, где она находится и сегодня в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

В завершение радиовещания прозвучала аудиокомпозиция «Икона Божией Матери «Одигитрия».
Подготовили и провели радиопередачу сотрудники Смоленской областной библиотеки для слепых Людмила Анатольевна Пахомова и Валентина Викторовна Сысоева.

Людмила Пахомова