Новости Смоленской митрополии

Прибежище во дни земного странствия

6 Августа 2020

Накануне празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» мы продолжаем публиковать отрывки из материалов об Одигитриевских торжествах за последние шесть лет. Год 2017

7 августа

7 августа 2017 года на границе Смоленской и Московской областей состоялось торжественное освящение памятного киота с изображением икон Смоленской Божией Матери «Одигитрия» и блаженной Матроны Московской.
Освящать облицованный гранитом белоснежный киот прибыли митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Перед освящением было прочитано послание с напутствием потомкам. Текст поместили в специальную капсулу и замуровали в стену.

За труды, понесенные по созиданию и благоукрашению часовни, митрополит Исидор наградил устроителей общецерковными и епархиальными наградами.

9 августа

На малой вечерне вместе с главой Смоленской митрополии митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором акафистное пение Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия» совершили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; епископ Щигровский и Мантуровский Паисий; епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургский епархии; епископ Люберецкий Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили клирики митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Перед началом вечерни на соборном дворе торжественно встретили XV – юбилейный – Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска, приуроченный к празднованию в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Участники крестного хода разделили радость совместного богослужения с жителями Смоленска и многочисленными паломниками, прибывшими на торжества из разных мест России, Беларуси, Украины, ближнего и дальнего Зарубежья.

Архипастыри, духовенство и верующие молитвенно почтили Пресвятую Богородицу у Ее чудотворного образа Одигитрии Смоленской, вознесли свои чаяния к Божией Матери, испросили Ее милости и заступничества.

По окончании богослужения начался Фестиваль колокольного звона. Праздник продолжился на Соборном дворе, где в течение дня проходила выставка-ярмарка народных промыслов и различные мастер-классы.

10 августа

Традиция ночного богослужения в праздник Смоленской «Одигитрии», наряду с праздниками Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения, была установлена в 2016 году и вызвала живой отклик верующих, собирающихся в полночь в кафедральный храм принять участие в богослужении.

В полночь в Свято-Успенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил правящий архиерей Рославльской епархии Смоленской митрополии епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Его Преосвященству сослужили клирики Рославльской епархии и других епархий Смоленской митрополии, духовенство Свято-Успенского собора, гости в священном сане, прибывшие на Одигитриевские торжества в Смоленск.

Песнопения богослужения исполнил хор Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска, регент – игумения Елисавета (Киселева).

Епископ Мелетий сердечно поблагодарил игумению Елисавету (Киселеву) с сестрами за молитвенное пение. Всех верующих Его Преосвященство поздравил с днем Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» и преподал архипастырское благословение.



В день празднования иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской, в 10.00 в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия.

Молитвенное стояние возглавили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургский епархии, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Фотогалерея






Высокопреосвященнейшим и Преосвященнейшим архиереям сослужили благочинный церковных округов и клирики Смоленской митрополии, гости Смоленска в священном сане.

Песнопения литургии исполнил архиерейский хор Смоленской епархии (регент – Елена Фролова).

Во время литургии митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании богослужения архипастыри, духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг кафедрального собора.

Митрополит Исидор поздравил Высокопреосвященнейших митрополитов и архиепископов, Преосвященнейших епископов, священнослужителей и мирян с праздником в честь иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской:

«Царица Небесная собрала нас в Свой дом, в этот чудный собор Успения Пресвятой Богородицы. Все мы преклоняем колено сердца нашего и стоим перед чудотворным образом Ее – Смоленской Одигитрии. Нет большей силы в мире, чем любовь Божией Матери ко всем нам. Она объединяет народы наши, объединяет всех людей. Она творит из нас Церковь Христову. Все мы благодарны Царице Небесной. Мы просим Ее предстательствовать нам, покрывать всех нас честным Своим омофором».

В честь торжественного дня, в честь 880-летия Смоленской епархии, в знак внимания и благодарности митрополит Исидор отметил архиереев, участвовавших в Одигитриевских торжествах, высшей наградой Смоленской епархии – медалью в честь чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской I степени.

С праздником архипастырей, клириков, всех участников богослужения поздравил митрополит Сергий. Епископ Серафим передал поздравление и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем смолянам, гостям города, пришедшим в этот праздничный день вознести хвалу Пресвятой Богородице.

Торжества продолжились праздничным представлением на Соборном дворе, где состоялся II ежегодный Фестиваль колокольного звона «Одигитриевский», который, как и его предшественник, включил в себя не только концерт участников из разных городов и стран, но мастер-классы для всех желающих узнать азы звонарского искусства.

Фотогалерея





10 августа митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий в завершение Одигитриевских торжеств по многолетней традиции совершил вечерню с чтением акафиста Божией Матери у чтимого образа Одигитрии в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

После чтения акафиста митрополит Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Будем просить Царицу Небесную, чтобы Она помогла нам жить деятельной, простой, в послушании Богу и Матери Божией, благочестивой, христианской жизнью, исполняя заповеди евангельские, исполняя в жизни то, чему учить Святая Церковь. Ведь это все для нашего блага, чтобы мы были мирны, благодушны любвеобильны, примирительны, ревностны добром, медленны на гнев, бегающие от греха и поспешающие совершать всякого рода добродетели. Мы все хотим быть хорошими… Так Господь нам открывает, и Матерь Божия этому поучает. Начало всему этому в земном житии – послушание. И завершение нашего послушание Матери Божией в земном житии – жить в послушании Богу – это венец жизни, это спасение, это наследование жизни вечной».