Новости Смоленской митрополии

Панихида на мемориальном комплексе, посвященном погибшим в концлагере №126

22 Июня 2020




22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. В этот день, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Эта кровопролитная война унесла жизни почти 27 миллионов человек – страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.

Традиционно в День памяти и скорби в час начала войны 4.00 в Смоленске на территории воинских захоронений и у мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, проходит скорбно-памятная акция «Свеча Памяти». В этом году из-за пандемии коронавируса число людей, пришедших почтить память не вернувшихся с фронта, было ограничено. При этом каждый желающий смог принять участие в акции «Свеча памяти» онлайн.

Одним из памятных мест, где обязательно собираются смоляне почтить память погибших в годы войны, стал небольшой сквер Промышленного района рядом с братским кладбищем за зданием Смоленского медицинского университета, в котором расположен мемориальный комплекс – «Братские могилы 30 000 советских военнопленных, погибших в концлагере №126 в 1941 – 1943 гг.». Рядом с мемориалом находится братское кладбище.

Панихиду на мемориальном комплексе, посвященном 30 000 советским военнопленным, погибшим в концлагере №126 и госпитале №175, совершил руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь.

После богослужения к стелам мемориального комплекса были возложены цветы и зажжены свечи.