Новости Смоленской митрополии

Архипастырское богослужение в праздник Вознесения Господня

28 Мая 2020

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, из солидарности к мирянам Смоленской епархии ушедший в самоизоляцию, совершил богослужение в Крестовом храме в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

По окончании богослужения архипастырь произнес проповедь на тему праздника:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!

Всечестные отцы, монашествующие, дорогие братья и сестры!

Еще только вчера, в последний раз в этом году, мы слышали и произносили своими устами слова торжественных пасхальных песнопений. А сегодня мы уже празднуем торжественное событие, имеющее огромное значение для нашей христианской Церкви, для всего человеческого рода.

«Вознеслся еси во славе Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа…» – возглашает тропарь праздника Святая Церковь. В чем радость? Почему апостолы, разлучившись со Христом, возвращаются во Иерусалим без печали, а с радостью?

«Иду уготовать место вам, – говорил Христос Спаситель апостолам, а в их лице и всем нам, – и аще уготовлю место вам, паки прииду, и поиму вы к Себе: да идеже есмь Аз, и вы будете» (Ин. 14, 2-3).

Разве это не радость для учеников?

Но и для нас, живущих на земле, великая радость. Вознесся Господь, плотию Своею вошел в славу Отчую – и теперь мы, как говорит святой Иоанн Златоуст, с ужасом и удивлением смотрим и видим, что в самых глубинах тайны Святой Троицы находится человек! Человек Иисус Христос!

Как поучает нас святой апостол Павел: «…вышних ищите, идеже есть Христос одесную Бога седя: горняя мудрствуйте, а не земная» (Кол. 3, 1-2).

Путь Господень должен быть путем всех и каждого. За всех нас равно пострадал Господь наш. Для всех равно отверсто и небо!..

Обратим свой взор к небу, – туда, куда вознесся Христос.

Будем же подвизаться на пути в Небесное Отечество, памятуя, что сопутствует нам Сам Господь, «никакоже отлучаясь, но пребывая неотступный, и вопия любящим, Аз есть с вами, и никтоже на вы», ибо Ему подобает всякая слава, честь и поклонение во веки веков.

Аминь».