Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил панихиду по Александру Степанову

13 Мая 2020

13 мая 2020 года, в шестую годовщину со дня упокоения Александра Петровича Степанова, основателя ЗАО «Монолит», у могилы заслуженного строителя России и почетного гражданина Смоленска была совершена панихида. Богослужение совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Обращаясь через епархиальный сайт к родным и сослуживцам Александра Петровича, а также всем православным смолянам, находящимся в самоизоляции, архипастырь сказал:

«В эти пасхальные дни мы приветствуем друг друга словами «Христос воскресе!». Победа Христа Спасителя – на все времена. Она определяет судьбу всего человечества и каждого человека на земле. Мы произносим эти слова потому, что Христос Своим воплощением в человеческий мир, Своим богочеловеческим подвигом, Своими страданиями, смертью и воскресением победил смерть.

Скептики во все времена задают один и тот же вопрос: «Как же мы проповедуем победу Христа, называем себя участниками этой победы, но наблюдаем вокруг себя страдания, смерть, горе?». — Так вот, страдания, горе и смерть – не от Христа. Он пришел на землю и пострадал ради того, чтобы вывести человечество из пространства греха и смерти. Во Христе мы обретаем победу над смертью. Так, как это бывает на поле боя, когда мужественный командир, отвечая за всех своих солдат, идет первым на врага и побеждает его. И все окружающие его воины идут за ним и разделяют с ним эту победу.

Вне жизни с Богом, без Христа, невозможна человеческая победа над грехом, невозможно человеку иметь надежду на жизнь вечную. Эту надежду мы обретаем в нашей искренней, горячей вере в Бога. Эту победу мы обретаем в нашей жизни с Богом. В нашем ежедневном следовании за Христом через исполнение Его заповедей, через наши молитвы и приобщение к Божественной благодати посредством жизни в Церкви, основанной Христом Богом.

Всякому ли человеку можно объяснить эти, на первый взгляд, простые понятия? Трудно объяснить то, чего человек не может вместить. Невозможно объяснить то, от чего человек отстранен и к чему не желает приобщиться. Для того, чтобы мы убедились в том, о чем говорит нам Господь, воскресший из мертвых, и то, о чем нам говорят люди, последовавшее за Христом, нам необходимо приобщаться к церковной жизни. Как говорят святые отцы, нужно начать с того, чтобы возлюбить правду. А это значит – давать объективную оценку самому себе и быть честным по отношению к другим людям. Следование правде обязательно приведет к такому понятию, как любовь – любовь к Богу, любовь к ближним, любовь к Отечеству.

Сегодня мы вспоминаем Александра Петровича Степанова, молимся о нем. Молясь за ближнего нашего, мы ходатайствуем о нем перед Богом, просим Бога о прощении грехов этого человека (ведь нет человека, который был жил и не согрешил), просим об упокоении ближнего нашего в селениях праведных. Наша молитва, церковная и домашняя, – это и свидетельство нашего присутствия перед Богом, того, что мы живы в Его очах, что мы готовы слышать Его голос. А чтобы этот голос слышать, нужно быть внимательным к себе, своим мыслям и чувствам, быть внимательным к окружающим людям, и в первую очередь, конечно же, к Богу.

Сегодня мы в очередной раз в день кончины Александра Петровича молитвенно вспоминаем о том, как он жил. Окружающие его люди, родственники, друзья, способны ясно ответить на этот вопрос.

Почему у нас в Смоленской епархии таким почтением пользуется этот недавно ушедший от нас человек? — Потому, что он во многом является для нас примером, потому, что нам всем важно молиться о его упокоении и важно подражать его отношению к людям и его отношению к Отечеству.

К сожалению, нередко в наши дни, особенно, в последние годы, злопыхатели говорят о том, что Церковь не играет никакой судьбоносной роли в жизни страны, не влияет на людей, а только, как будто бы, занята каким-то мнимым обогащением, источника для которого на самом деле нет и никогда не было. Мы с вами проходим этот непростой для всех нас путь, особенно непростой для людей несостоятельных материально. И Церковь переживает вместе с ними, потому что Церковь – это сообщество людей, обращенных к Богу верой в Него, Таинствами, сообщество, в которое входят не олигархи, а простые люди. Простые люди поддерживают Церковь. Александр Петрович никогда не был олигархом, он всегда был простым человеком, к которому мог найти доступ всякий желающий получить от него помощь, всякий обращающийся к нему, всякий задающий ему вопрос.

Именно поэтому необходимо вспоминать о таких героях нашего времени.
Очень приятно, что светская власть почтила память Александра Петровича, и ему присвоено высокое звание Почетного гражданина города Смоленска.

Дай Бог, чтобы не только мы с вами, так или иначе относящиеся к памяти Александра Петровича, к его жизни, его наследию, но и, может быть, школьники, подрастающее поколение знали имена почетных граждан своего города, среди которых важное место занимает и Александр Петрович Степанов. Вечная ему память.

А нам всем, его знакомым, родным, сослуживцам, пусть Господь дарует здравие, любовь к ближним и Отечеству. Пусть всех нас Господь хранит на многие и многие лета.

Христос воскресе!»