Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил очередной выезд в качестве волонтера

12 Мая 2020


В связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 люди в стране, и в частности в Смоленском регионе, призваны соблюдать режим самоизоляции, ограничивать социальные контакты, по возможности, оставаться в своих домах. Особенно карантинные меры коснулись находящихся в группе повышенного риска – пожилых людей. В это время как никогда требуется помощь одиноким пожилым людям – сходить в магазин за продуктами, в аптеку, выгулять домашнего питомца… с этими делами пенсионерам помогают справляться волонтеры. Еще в первые дни режима повышенной готовности в Смоленске были развернуты несколько волонтерских штабов, организованы «горячие линии», позвонив по которым можно попросить о помощи.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, молодежный отдел Смоленской епархии совместно с отделом социального служения и церковной благотворительности также организовали волонтерский штаб для оказания помощи пожилым людям; круглосуточная «горячая линия» открыта на базе службы «Милосердие» Смоленской епархии.

Правящий архиерей принимает деятельное участие в делах милосердия. Митрополит Исидор уже не раз вместе с сотрудниками Отдела по социальному служению навещал одиноких пожилых людей, а также многодетные семьи, нуждающиеся в помощи в период самоизоляции, передавал продуктовые наборы от Смоленской епархии.

В дни, когда в стране празднуется 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, к такой помощи присоединяются и самые искренние поздравления в адрес ветеранов войны, тружеников тыла, малолетних узников, детей войны.

Так, 12 мая митрополит Исидор совершил очередной выезд в качестве волонтера: навестил пожилого человека, труженика тыла, поздравил с Днем Победы и вручил подарочный продуктовый набор.